Ну УЗИ у ребёнка окна в сердце
Ребёнку 1 месяц. Врач на УЗИ сказал есть небольшие дырочки, которые не несут опасности и сами зарастут. В заключении написано: Полости сердца в норме. ООО 3.5мм сброс лево-правый Оап 1.2мм сброс мало значимый двунаправленный. ДМЖП верхушечный 1. 5мм сброс незначительный лево-правый. ФВ 74% РСДЛА 21ммртст. В интернете прочитала что ДМЖП вообще у ребёнка не должно быть, что это уже порок. К педиатру только завтра на приём. Подскажите, насколько всё опасно. Стоит ли требовать записи к кардиологу на участке, или оно и правда само все пройдёт, как сказал врач УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
По Узи сердца дефекты действительно небольшие и не нарушают работу сердца.
Гемодинамика внутрисердечная не страдает.
Сократительная способность миокарда хорошая.
Вероятнее всего, дефекты самостоятельно закроются.
Необходимо наблюдение - Узи сердца через 3 мес.
Медикаментозная терапия не нужна.
Консультация кардиолога плановая.
Опасного ничего нет, не переживайте!
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
ОАП и дмжп это врождённые пороки сердца, дефекты малых размеров закроется к году.
Рекомендую эхокардиографию через 2-3 месяца в динамике.
Причин для беспокойства нет.
Здоровья вашей семье ???
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила! По УЗИ ФВ 74% это хороший показатель.Функция сердца не нарушена.
Сроки закрытия ООО - приблизительно 1 год, ОАП - 12 недель. ДМЖП тоже могут закрываться самостоятельно. Сроки индивидуальные.
Необходим плановый контроль УЗИ .
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Эхокг в динамике проведите через 3-6 месяцев.