Пневмония у подростка, аллергия на антибиотик
Температура 39 плохо сбиваемая, назначили цефотоксим,номидес,цитрин,ылуимуцил.После первого укола началась аллергия (крапивница)лицо тело руки.Заменили на Азитромицин и укололи Преднизолон.Какая длительность приема Азитромицина должна ,три дня это ведь мало?И что информативнее КТ или рентген? локальная деформация лёгочного рисунка,участок уплотнения лёгочной ткани справа в верхних отделах -по рентгену
Здравствуйте. Приём азитромицина при пневмонии не менее 6и дней. КТ более информативна. Сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок сейчас и после курса антибиотика для отслеживать динамики.
Наталия Васильевна, для ребенка прием такой дозы антибиотика не будет опасен? Сегодня выпили четвертую таблетку 500мг.
Дети старше 12 лет массой 45 кг и выше, принимают взрослую дозу. Курс 6 дней, т.к. азитромицин потерял свою эффективность в стандартной дозе во времена пандемии коронавируса, теперь для его эффективности требуется увеличенная дозировка.