Консультация акушера /

Расшифровка скрининга 1 триместр — вопрос №2104563

Добрый день!
Мне 35 лет, первая беременность. Прошла скрининг 1 триместра. По узи все норма, по крови высокий риск СД. Нипт все показатели отрицательные.
Прошу объяснить с чем связан такой высокий риск и повышенный хочет, почти в два раза? Нужно ли делать дополнительные обследования? Ники исключает результат скрининга?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
НИПТ достоверный метод диагностики, относительно синдрома Дауна Точность 99%.
Если по результатам НИПТ риски хромосомной патологии низкие, это достаточно в качестве дообследования после скринига.
Во время первого скрининга рассчитывают риски на основании УЗИ, Биохимии, возраста, анамнеза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По результату первого скрининга риск хромосомной патологии у ребенка так же низкий

Высокий это от 100 и ниже.
По УЗИ Воротниковая складка больше 2,это повышает риск.
Хгч высокий, это повышает риск.

У вас высокий риск преэклампсии

Рекомендую приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки до 36 недели беременности

Клиент
Екатерина Сергеевна, в скрининге риск пересчитан и выше чем 1:100, а вот в расчет крови ( два анализа приложи) 1:52, какой считать достовернее?
Акушер, Гинеколог
Да, в перерасчёте риски высокие синдрома Дауна.. Но НИПТ практически исключительно эту патологию
Акушер, Гинеколог
По данным скрининга у вас высокий риск трисомии 21, по остальным рискам все норм. Учитывая возраст, вам необходимо провести инвазивную диагностику для исключения ХА у плода. Так же у вас повышена глюкоза, вам необходимо соблюдать диету стол №9, поводить ежедневный самоконтроль гликемии и обязательно консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Гаджиева Халаддиновна, добрый день! А НИПТ не исключает этот риск, по нему у меня низкий риск?
Акушер, Гинеколог
Честно скажу не очень доверяю, есть погрешности. Для своего спокойствия я бы прошла ИД
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, НИПТ исключает риск СД у плода, это довольно точный метод обследования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Достоверность НИПТ составляет 98-99 %,риск по трисомии 21 у Вас не подтвердился.