Консультация нейрохирурга /

Расшифровка диагноза, серьезность — вопрос №2104613

Прошу пояснить по диагнозу, требуется ли операция
На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/:
Физиологический поясничный лордоз сохранен.
Минимально выраженная левосторонняя сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника.
Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация, снижение высоты) L1-L2, L5-S1 дисков.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Краевые остеофиты не выявлены.
Костный мозг в телах позвонков, их замыкательные пластины не изменены.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальная экструзия (грыжа) диска:
-на фоне диффузного выбухания медианная экструзия L1-L2 размером 0.3 см, с краниальной миграцией на
0.8 см в медианном секторе, без признаков отрыва от материнского материала, с незначительной деформацией
дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет фораминальных окон
не сужен, без признаков компрессии спинномозговых корешков.
Дорзальная протрузия диска:
-медианно-парамедианная на широком основании протрузия L5-S1, размером 0.2 см, позвоночный канал на
уровне пролабирования диска не сужен; просвет фораминальных окон не сужен с обеих сторон, без признаков
компрессии спинномозговых корешков;
Конус спинного мозга имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Подкожная жировая клетчатка не изменена. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Экструзия L1-L2
диска с краниальной миграцией вещества диска. Протрузия L5-S1 диска. Сколиотическая деформация
поясничного отдела позвоночника (в положении лежа на спине).

Возраст: 36

Хронические болезни: Мигрень; наличие болей в области спины- умеренные ( в положении стоя в одном положении) защемлений, слабости не наблюдается.

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, а какие жалобы у Вас?