Что делать в данной ситуации?

Добрый день! Мне 65 лет. В августе 2019г. подвернула ногу и упала. Перелом малоберцовой кости и подвывих стопы. Вроде все сделали. А я до сих пор не могу ходить. Сделала новые снимки. Что мне сейчас делать?

Принятый ответ

У вас снимки сделаны не очень. Укладка прямой проекции вышла аксиальной-то есть нога не прямо ляжала, а под углом. Однако, судя по жтим снимкам у вас сохраняется подвывих стопы кнаружи, неправильносрастающийся перелом нижней трети малоберцовой кости. Вам что, даже банальную репозицию не делали-не вправляли сустав на место? Ваш случай - это плановое оперативное лечение с открытой репозицей отломков и установкой металлоконструкции. Просите направление в больницу, в травматологию. Без операции - прогноз плохой - посттравматический артроз и порлная потеря сустава.

Принятый ответ

Добрый вечер.Перелом малоберцовой кости сросся со смещением, это пол беды.Остался подвывих стопы кнаружи. Его не устранили. Здесь только один выход ,сделать грамотное оперативное лечение в крупной клинике или федеральном центре. Можно лечиться по квотам бесплатно. Москва-институт травматологии и ортопедии цито, Санкт-Петербурге-институт Вредена.

Принятый ответ

Делать реконструктивную операцию и устранять подвывих стопы. Так же есть вопросы к качеству сращения перелома. Не мешало бы сделать КТ.
Ехать в Москву или Питер для таких операций не обязательно.
Их должны делать в каждом краевом (областном) центре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин, добрый день! КТ у меня есть. Как можно передать? Скажите, пожалуйста, что такое реконструктивная операция? В чем заключается? Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин, еще раз побеспокою. В каком формате передается КТ? Спасибо!

Заключение пока загрузите в формате фото, как рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин, Скажите, пожалуйста, что такое реконструктивная операция? В чем заключается? Спасибо!

Реконструктивная операция от слова реконструкция. Это любой вид оперативного лечения, направленный на восстановление целостности и функции органа. В данном случае сустава. Альтернатива реконструкции - эндопротезирование (замена) сустава или артродез.
Нужно КТ, МРТ, визуально видеть ногу, знать общее состояние Вашего здоровья, чтобы выбрать и спланировать операцию. Если будет возможность реконструкции после обследования, то нужно восстанавливать сустав, а если нет - то артродез, ибо эндопротезирование не реально дорого. Вы потеряете подвижность в г\с суставе, но навсегда уйдет боль и нога будет опороспособна.
То есть нужно дообследование и по его результатам операция.
Без операции Вы ходить не будете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо грамотное оперативное лечение, по возможности лучше все же обращаться в Москву или Санкт-Петербург