Консультация гинеколога /

Стимуляция — вопрос №2104681

Здравствуйте, сегодня прошла фоликулометрию , три фолликула , один 8,5 , день цикла 7, хотелось бы простимулироваться , правильно

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Детский гинеколог
Добрый день. Обычно стимуляцию овуляции начинают раньше 7го дня цикла, например с 5го, а в случае короткого цикла еще раньше
Клиент
Рузан Арменовна, у меня цикл 31 день

Акушер, Детский гинеколог
Надежда, поняла вас,в таком случае лучше начинать с 5го дня цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Стимуляция в вашем случае с 5 дня цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда! Фолликул не маленький, вполне может самостоятельно дорасти до овуляции. Повторите фолликулометрию на 10 день цикла для оценки динамики роста. Стимуляцию Овуляции можно проводить только при условии проходимых труб и хорошей спермограммы. Менструации регулярные? Как давно планируете беременность? Какой уровень АМГ?
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Стимуляцию овуляции проводят не позднее 5д.м.ц., сейчас уже поздно. До этого отслеживали овуляцию и её не было? Сколько по времени не наступает беременность? Муж обследован, спермограмма хорошая? Маточные трубы проходимы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, стимуляцию овуляции начинают с 5 дня цикла, она должна проходить под строгим наблюдением врача, доктор должен корректировать назначение препаратов делая вам каждый раз УЗИ, тк на фоне приёма препаратов может возникнуть гиперстимуляция яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Стимуляцию начинают проводить с 5дня цикла
Вам лучше начать в следующей цикле
А в этом повторить узи ,чтобы оценить рост фолликула
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! стимуляцию овуляции рекомендуется начинать с 5 дня цикла, не позднее 7 го дня.Дополнительно рекомендуется повторное выполнение узи для оценки созревания фолликула
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Надежда!
Перед началом стимуляции вам нужно сдать кровь на АМГ в любой день цикла, выполнить ГСГ или УЗ-ГСГ (проверить проходимость маточных труб). Это исследование необходимо для исключения рисков внематочной беременности после стимуляции овуляции, а так же для исключения бесполезных стимуляций, в которых оплодотворение физически не может произойти, потому что трубы непроходимы и яйцеклетка не может пройти по трубе.
партнеру сдать спермограмму+MAR-тест в клинике репродукции.
Старт стимуляции всегда начинается на 2-5 день цикла в спонтанном цикле.
Обязательно нужно сделать узи перед стимуляцией (на 1-2 день цикла).
Стартовая доза Клостилбегита 50 мг/сут. Если после стимуляции не будет овуляции, то в следующем цикле увеличиваем дозу на 50 мг/сут. Суммарная доза не должна прерывать 150 мг/сут.
Если овуляция была, но беременность не наступила, то продолжаем в следующей цикле стимуляцию на такой же дозе.
Количество стимуляций не должно быть более 6. Если нет беременности в течение 6 циклов, то переходим на 2-ю линию терапии.
Фолликулометрию делать лучше на 5-10 день после окончания приема препарата. Если есть доминантный фолликул, то делаем контроль узи дважды с разницей в 48 часов. Если овуляция была, то появится желтое тело.
Так же во 2 фазу цикла делаем узи органов малого таза+анализ крови на прогестерон, все это делаем на 22-24 день цикла (прогестерон должен быть >16 нмол/л или 9 нг/мл)
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ферритин, клинический анализ крови.
Так же необходимо проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободные, антитела к ТПО) кровь на пролактин сдать на 2-3 день от начала менструаций
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Нет, это маленькие фолликулы. Вам надо в следующем цикле проводить стимуляцию