Консультация педиатра /

Почему ребёнок не какает третий день — вопрос №2104780

Добрый день!
Третий день ребёнок не какает. Чем можно помочь?
Родились 03.05.24 на следующий день после родов малышка покакала три раза, и на сегодняшний день до сих пор стула так и нет, животик урчит, пукает, но не какает. Это норма или нужно чем то помочь ребёнку?
Массажик делала. По ощущениям ребёнка его ни чего не мучает.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок на искусственном или грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день!
На второй день после родов в связи с потерей в весе врач прописал докорм к грудному вскармливанию, Нутрилак премиум, докорм был в течении 2 дней, не часто.
Сейчас на грудном но ночью давала докорм, так как не наедается грудным молоком
Педиатр
Стула может не быть до 5 суток, если на ГВ, то до 7 дней, при условии, что ребенка не беспокоит животик.
Если стула не будет 5 дней, то сделайте микроклизму Микролакс или глицериновую свечу поставьте.

Из физических методов можно позу высаживания и массаж животика с поджиманием ножек.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо??
Педиатр
Добрый день , Ирина . Поздравляю с появление малыша . Сейчас ещё у малыша переходный стул . На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней . Ребёнок беспокойный ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день! Спасибо!
Нет, ребёнок в принципе спококойный.
Педиатр
Тогда подождите стул , можно выкладывать к себе на живот животиком , носить в позе высаживания и тигра на ветке , делать велосипед ножками . Если не покапает на 7 сутки , ставьте клизму микролакс Бебе или пол свечи глицерина
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо??
Педиатр
Добрый день, Ирина . Ну что , покакали ?
Клиент
Дарья Сергеевна, к сожалению ещё нет. Сегодня приходил врач, сказал подождать до завтра, сегодня после купания малыша посмотреть на его состояние. Если не по какает, поставить глицериновую свечку.
Педиатр
Так и сделаете ?
Педиатр
Здравствуйте! Главное, что у малыша отошел меконий. Задержки стула до 5 дней могут быть, при условии, что животик не вздут, и малыша ничего не беспокоит.

Если стула так и не будет, можно простимулировать газоотводной трубочкой.
Делайте массаж животика по часовой стрелке.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо??
Педиатр
Здравствуйте Ирина, рекомендую максимально сохранить грудное вскармливание, у вас лактация только устанавливается, по чаще прикладывайте малыша к груди, пейте лактационные чаи лактогон, калмыцкий, обильное тёплое питье, стул в норме может отсутствовать до 5дн, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым, после каждого кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!