Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммунограмма вирусы — вопрос №2104911

Подскажите пожалуйста уважаемые врачи по анализам ребёнка, получили вирусы и иммунограмму. Доктор в отпуске, по анализам не понятно, что нужно делать. И почему все не в норме

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Прикреплены два одинаковых файла, в них иммунограмма.
По иммунограмме никаких серьёзных отклонений нет, иммунитет работает хорошо. Есть повышение числа Т-лимфоцитов, скорее всего, на фоне недавно перенесённой ОРВИ. Т-лимфоциты как раз отвечают за борьбу с вирусными инфекциями, и их число повышается.
Немного снижены В-лимфоциты, но несильно. В этом случае смотрим на количество иммуноглобулинов А, М и G, потому что именно В-лимфоциты их синтезируют. Уровни иммуноглобулинов отличные.
Всё остальное тоже в норме, обращаем внимание только на выраженные отклонения в 30-40% от нормы. У вас такого нет, иммунитет хороший у ребёнка))
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за ответ, прикрепила анализ, если будет возможность посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, вот сейчас увидела на вирусы.
Смотрите, IgМ - это острые антитела, показатель того, что инфекция перенесена недавно, или протекает сейчас. А IgG - это антитела памяти, значат, что иммунитет уже выработал эффективную защиту против вируса.
1. Есть положительные антитела IgG на ВПГ 6 типа, а IgM отрицательные - значит, что вирусом простого герпеса ребёнок уже когда-то давно болел, и сейчас осталась только иммунная память.
2. Есть положительные антитела IgG к цитомегаловирусу, антитела IgM сомнительные, то есть их уже мало, разрушились. Значит, и с цитомегаловирусом ребёнок уже давно встретился, иммунитет запомнил его
Кроме того, индекс авидности высокий, значит иммунитет выработал эффективную защиту.
3. То же самое и с вирусом Эпштейна-Барр. Есть антитела IgG, причём их много, гораздо больше, чем IgM, и это тоже значит, что иммунитет уже узнал вирус и выработал от него защиту.
4. Последние в бланке - хламидии пневмонии - IgM отрицательны, то есть острой инфекции нет. Сомнительный результат IgG не требует контроля.

Вообще, всё это вирусы группы герпеса, и ими инфицировано подавляющее большинство населения планеты
Причём, начиная именно с детства. Состоятельный иммунитет с ними отлично справляется. Так что всё идёт у вас своим чередом.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое за развернутый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А зачем сдавали анализы? Часто болеет ребёнок?
Клиент
Мария Михайловна, на шеи были увеличены лимфоузлы, и врач назначил сдать анализы... Получили как я понимаю был активный Эйнштэйн Бар, назначили лечение и сказали пересдать через пол года. Если нужно я могу прикрепить предыдущие анализы, там мне кажется картина поприличней, нет такого количества. Думаю может он опять в активную форму перешёл ?
Клиент
Мария Михайловна, врач наш в отпуске. Я уже думала валтрекс покупать, продавать ребёнку
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Спасибо за отзыв!)
Да, прикрепите, конечно, предыдущие анализы. Я посмотрю.
Вообще, у детей часто увеличиваются лимфоузлы. Это как бы ворота инфекции, показатель, что иммунитет уже сам активирован на борьбу. Вмешиваться чаще всего не нужно. Валтрекс - довольно токсичный препарат, без назначения врача ребёнку лучше не давать.