Консультация педиатра /

Шишки на голове у ребёнка — вопрос №2105371

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Увидела, что сейчас начал чесать голову. Посмотрела и нащупала два маленьких как шарика под волосами очень близко расположенных друг к другу. На одном шарике маленькая точечка, как укус. Снаружи они не видны. Только на ощупь.
Что это может быть? Очень переживаю. В воскресенье ребёнок гулял в парке, упал и сломал ногу. Но не говорил, что ударился головой.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикрепите фото или опишите точнее локализацию ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото. Там где схематично, примерно на цифре 7 шишки. Пока фотографировала, увидела на обеих шишках по одной точке.
Педиатр, Детский кардиолог
В этом месте нет лимфоузлов
Скорее всего это либо укус насекомых , либо травма
Если травмировал- будет боль
Клиент
Надежда Александровна, ребенок был в тот день в кепке, и именно то место было открыто. Но может ли начать чесаться только спустя 2 дня?
В тот день с нами гулял ещё младший ребёнок. Его комар укусил за палец. Так вот палец сегодня весь красный и отечный. Прошел только после приема Зодак. Старшему тоже его давать?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, отек сейчас начал нарастать и появился зуд
Можно нанести фенистил гель на место укуса
Если беспокоит зуд - дать антигистаминные внутрь
Клиент
Надежда Александровна, поняла. Большое спасибо.
Педиатр
Добрый вечер, Юлия . Возможно действительно удвоился головой и шишки , счесал кожу и корочки образовались . Возможно и кто- то укусил . Чешет ? Беспокоит ребёнка? Прикрепите фото если есть возможность?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила фото. Там где схематично, примерно на цифре 7 шишки. Пока фотографировала, увидела на обеих шишках по одной точке.
Чесать только под вечер стал. В остальном не беспокоит. Когда дотрагиваюсь, говорит, что щекотно
Педиатр
Посмотрела файлы , не думаю что травма, все таки было бы больно . Вероятнее всего укусы насекомых . Можно местно обработать мирамистином 2-3 раза в день на 5-7 дней , затем нанести неотонин. Если будет зуд дать антигистаминные зодак / зиртек .
Педиатр
Здравствуйте!
Можете фото прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила фото. Там где схематично, примерно на цифре 7 шишки. Пока фотографировала, увидела на обеих шишках по одной точке.
Педиатр
Это укус насекомого, можно наносить фенистил гель, зуд если есть, можно дать зодак или зиртек
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйтк! Нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Андрей Леонидович, прикрепила фото. Там где схематично, примерно на цифре 7 шишки. Пока фотографировала, увидела на обеих шишках по одной точке.
Анестезиолог-реаниматолог
Похоже на укус насекомых. Фенистил гель местно, либо антигистаминные внутрь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это могут быть укусы насекомых? Зуд имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, чесать это место ребёнок стал только сегодня к вечеру. На улице крайний раз гулял в воскресенье вечером, гулял в парке возле озера. Комаров было очень много.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
местно Псило-бальзам, на ночь внутрь Супрастин.