У ребенка вторые сутки 39 температура больше нет симптомов

Добрый вечер. Болеет старший ребенок неделью. Вторые сутки болеет младшая дочь у нее очень высокая температура 39 вчера была 40 и кололи укол анальгин, папаверин, дексаметазон, но действия хватило на 4.5 часа потом снова поднялась до 39 и дали Нурофен. Сегодня сдали анализ крови и мочи результаты прикреплю. Сегодня температура поднималась в 10 утра 38.5 дали Нурофен ребенок проспал с 11 до 17 вечера проснулась с температурой 39.5 дали опять Жаропонижающее. В 21.00 температура снова 38 и продолжает подниматься. Пьет понемногу. Аппетита нет. Других симптомов нет, иногда жалуется на боль в животе. Стул был сегодня нормальный. Подскажите что делать с лечением. Что-то видно по результатам анализов

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть возможность сделать экспресс тест на ковид и грипп?

Жду результаты анализов, еще не прикрепились

По результатам общего анализа крови - увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов- бактериальная инфекция
Учтивая результат общего анализа мочи - инфекция мочевыводящих путей
Как мочится ребенок ? Какой вес?

Антибиотик показан

Надежда Александровна, мочится без болей не жалуется . Вес 16 кг

В данной ситуации амоксиклав 250/5 по 8 мл 2 р/д
или панцеф 100/5 по 6,5 мл 1 раз в день

Ребенок мог получить осложнения на почки

Либо госпитализация ,либо дообследование в условиях поликлиники : Бак посев мочи , моча по Нечипоренко, узи почек и мочевого пузыря

Сейчас с температурой справляетесь ?

Надежда Александровна, дали Нурофен и легла спать. Врач сегодня назначила Панцеф но 2р в день мы давали по 3.2мл изменить на 1 раз в день? И подскажите завтра имеет смысл сдавать бак посев и по Нечипоренко?

Как удобно принимайте
Либо 2 раза ,либо 1 раз
Допустимы оба варианта

Панцеф( цефалоспорины) - показан при инфекции мочевыводящих путей , хорошо , что его начали

Да, есть смысл сдать бак посев мочи
Нечипоренко не нужно
Общий анализ мочи повторить ( но , собрать правильно )
У вас по анализу не дефект сбора
УЗИ сделать обязательно

Надежда Александровна, а как маленьким детям УЗИ почек и мочевого делают там же нужно много воды выпить перед, несколько я помню. Она у нас столько не пьет

Нет, для узи почек не важно сколько вы пьете
При узи мочевого пузыря измерят толщину стенок- это тоже будет информативно

Принятый ответ

Добрый день

Оам воспалительный, как собирали мочу?

Оак вирусная инфекция повышение моноцитов; с присоединением бактериальной (повышены нейтрофилы, палочкиядерные нейтрофилы,)
Показан прием антибиотика, давно принимали антибиотик? Аллергии нет?

Виктория Витальевна, аллергии нет, антибиотик принимали в декабре.

Виктория Витальевна, утром мочу собрали сразу после пробуждения

Необходимо было подмыть и собрать в стерильный контейнер.

Реьенку показан антибиотик, если нет аллергии то стартовый амоксиклав, дозировка 50 мг на кг веса; если температура плохо сбивается сиропами, то рассмотрите возможность лечения в условиях стационара

Виктория Витальевна, сегодня врач выписала Панцеф 2р в день по 3.2 мл
Мочу собрали в стерильный контейнер, только не подмыли. Это могло повлиять на результат анализа?

Виктория Витальевна, температура сбивается сиропом но всего на 4ч

Дозировка 8 миг на кг веса ребенка
Какой вес реьенка?

Виктория Витальевна, 16кг

На вес ребенка панцеф по 3.2 мл 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции, по анализу мочи воспалительный процесс. Необходимо исключать пиелонефрит и гломерулонефрит. Рекомендую с ребёнком посетить приёмное отделение дежурного детского стационара. Ребёнка осмотрит врач, и назначит антибиотик, а так же примет решение о госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте, имеется бактериальная этиология. Если нет улучшения самочувствия ,то показан антибиотик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови бактериальной этиологии. Повышены нейтрофилы над лимфоцитами.
Анализ мочи воспалительного характера, повышены эритроциты.
Нкжен прием антибиотика - пенициллиновый ряд - амоксиклав 50 мг на кг веса.
Консультация уролога/гинеколога.