Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровянистые выделения мгт — вопрос №2105503

Мне 53 года. В середине апреля был год как нет месячных. Беспокоила бессонница и скачки давления, потение, боли в суставах, выпадение волос. Прошла все необходимые и даже более того, обследования. Противопоказаний к мгт нет. Доктор назначила 1 нажатие эстрожель и утрожестан 100 в непрерывном режиме. Сегодня 20 день приёма, начались кровянистые выделения. Цвет и фактура, будто в воду добавили кровь. То есть не бурые и не алые. Низ живота стало тянуть. Моя доктор в отпуске. Подскажите, следует ли прекратить приём препаратов?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Если было проведено обследование перед назначением МГТ, противопоказаний нет, продолжайте прием. Если кровянистые выделения более 7 дней, надо сделать УЗИ и посетить гинеколога очно.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ! Пока писала вопрос, кровить стало сильнее. Нормальные уже капли крови. Скажите, это привыкание к препаратам и оно пройдёт или может появиться подобие менструации? Насколько интенсивными могут быть такие выделения? Меня мой доктор не предупредила, к сожалению и я немного волнуюсь. Утрожестан я вагинально ввожу, продолжать также?

Акушер, Гинеколог
Если пройдёт по типу необильной менстр., не страшно. я бы поменяла на таблетки АНЖЕЛИК.
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, так бывает. УТРОЖЕСТАН так же во влагалище. Если эпизоды кровянистых выделений будут повторяться, переводят на приём в циклическом режиме, что бы происходило отторжение эндометрия.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо!
Клиент
Марианна Александровна, добрый день!
Сегодня утром, решила сходить на УЗИ. Потом зашла к гинекологу который был на месте. Она сказала, что за 3 недели приёма препаратов, появился полип 1см, что у меня не мазня, а уже достаточно сильные кровянистые выделения (хотя на прокладке незначительные пятна крови со вчерашнего дня). Эндометрий немного увеличился. Доктор полистала мою карту и напомнила, что в 2022 году мне делали выскабливание. Я ходила пару недель с мазней, пришла к гинекологу и мне рекомендовали. Эндометрий проверили, злокачественного ничего не нашли. Далее лечения мне не предлагали. Я после этого ходила к гинекологу, делала УЗИ, все было нормально. Единственное, что было до начала мгт, в мазке лейкоциты были повышены и мне рекомендовали неделю поделать свечи полиженакс.
Сегодня гинеколог сказала прекратить приём гормонов, начать транексам 1000 3 раза в день и после остановки кровотечения сделать биопсию и мазок. Давление снова повышается и сердцебиение.
Прикрепляю сегодняшнюю выписку. Подскажите, что все же делать? Принимать дальше препараты или прекращать?
Акушер, Гинеколог
ЕЛЕНА, данных за полип в полости матки по УЗИ нет.Эндометрий 3,6 мм. Канал шейки матки расширен. Доктор видит полип 1 см при осмотре на кресле ?
Клиент
Марианна Александровна, узист сказала, что все ок. Далее гинеколог хотела взять мазок, но выделений оказалось больше чем она ожидала и мазок она не взяла. Сказала, что матка каменная, по-моему. Полип по УЗИ диагностирует. Там написано - анэхогенное образование 10мм. Его месяц назад не было. Потом она нашла в карте историю от 22 года и сказала, что у меня эндометриоз, а это является противопоказаний для згт. Что надо брать биопсию. Я так поняла, что она против гормонов. Она обычный гинеколог.
Акушер, Гинеколог
Вы писали ранее, что прошли всё обследование.
Должно быть -
мазок на ЦИТОЛОГИЮ с шейки матки, ВПЧ - тест
Анализ крови клинический, гемостазиограмма, Д - димер, АСТ, АЛТ, билирубин, глюкоза, креатинин. Если всё сдано, повода для отмены нет
АНЭХОГЕННОЕ образование 10 мм - это рядом с яичником, в брюшной полости, никакого отношения к кровянистым выделениям оно не имеет.
Если что - то не сдано из того, что я написала, надо сдать. МГТ продолжать можно.
я не очень люблю такую схему МГТ, я бы заменила на таблетки.АНЖЕЛИК..
Через 10 дней повторите УЗИ и запишитесь на очный осмотр к своему гинекологу. Я повода для паники не вижу
Клиент
Марианна Александровна, я сдавала все необходимые анализы и плюс генные тесты на предрасположенность к раку, УЗИ и малого таза, печени, желчного, груди, проверяла кости, в общем все. Обнаружили только лейкоциты в мазке, как я уже писала. Сейчас меня напрягает, что давление повысилось и сердце участилось. Скажите, если усилится кровотечение, отменять гормоны? И ещё, надо ли принимать кровьразжижающие препараты?
Акушер, Гинеколог
Давление повысилось - это от волнения. Если гемостазиограмма, Д - димер -без отклонений, кроворазжижающие препараты принимать не надо. Кровеостанавливающие - то же не надо.
Отменять МГТ не надо.Кровянистые выделения до 10 дней допустимы.
Клиент
Марианна Александровна, забыла спросить про Анжелик. Мой доктор, почему-то сказала, что Анжелик можно через пару лет после окончания месячных, мне рано. Что скажете? И говорила, что гель самый безопасный для жкт способ приема
Акушер, Гинеколог
Действительно гель лучше для ЖКТ. но схема довольно сложная
Акушер, Гинеколог
Все показания для АНЖЕЛИК такие же, но оба компонента в одной таблетке. По моим наблюдениям, анжелик реже даёт прорывные кровотечения.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо вам за оперативную помощь! Хороших выходных!
Акушер, Гинеколог
Елена, рада, что смогла Вам помочь. С наступающим праздником!
Клиент
Марианна Александровна, добрый день! Вынуждена снова вас побеспокоить. Вчера вечером выделения практически прекратились. Я не принимала Транексам. Вечером приняла эстрожель и утрожестан, как обычно. С ночи выделения усилились и сейчас они выглядят как нормальные месячные. Иду в уборную вытекает сгусток и алая кровь. Усилились, в общем. Третий день сегодня.
Акушер, Гинеколог
Показаний отменять нет. Кровянистые выделения могут быть до 10 дней на МГТ. Можете прибавить ЭСТРОЖЕЛЬ- 2 дозы ежедневно.
Клиент
Марианна Александровна, у меня ведь постменопауза. По идее, от мгт уже не должно быть обильных выделений. Это ведь уже не мазня и они усиливаются.
Акушер, Гинеколог
Елена, я понимаю. что постменопауза. Если сомнения есть - отмените. Всё успокоится, сможете начать занаво.
Клиент
Марианна Александровна, с одной стороны не хочется гормональных горок, а с другой волнительно, а если кровотечение усилится. То есть, до какого количества можно не волноваться?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! При использовании гормональной терапии могут возобновиться кровянистые выделения, такое бывает, так как эстрогены, что используете, его наращивают, а прогестерон его трансформирует. Если выделения сейчас необильные, то продолжайте приём препаратов по схеме, это хорошая комбинация
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ! То есть это может быть подобие месячных и они будут регулярно? Мне казалось, если так, то назначают приём с пятидневными перерывами.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, может быть, так как стали поступать эстрогены. Если будет каждый месяц менструация, то да, схему лучше заменить. Но в данной ситуации нужно сначала разобраться, менструация ли это или реакция на прием гормональных препаратов. Ответить на этот вопрос сможет сейчас УЗИ. Если будет тонкий эндометрий, то пока оставить текущую схему, если пышный, значит заменить Утрожестан с 1по25 день, а Утрожестан с 16 по 25
Клиент
Елена Александровна, поняла. Оперативно идти на УЗИ или понаблюдать несколько дней? Выделения интенсивнее становятся. Утрожестан я применяю вагинально, сейчас также можно вводить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Утрожестан сейчас лучше пить внутрь, его можно и так, и так использовать, эффект одинаковый. Если есть возможность, то лучше в ближайшее время сделать УЗИ, чтобы определиться с дальнейшей тактикой
Клиент
Елена Александровна, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, добрый день!
Сегодня утром, решила сходить на УЗИ. Потом зашла к гинекологу который осуществлял прием. Она сказала, что за 3 недели приёма препаратов, появился полип 1см, что у меня не мазня, а уже достаточно сильные кровянистые выделения (хотя на прокладке незначительные пятна крови со вчерашнего дня). Эндометрий немного увеличился. Доктор полистала мою карту и напомнила, что в 2022 году мне делали выскабливание. Я ходила пару недель с мазней, пришла к гинекологу и мне рекомендовали. Эндометрий проверили, злокачественного ничего не нашли. Далее лечения мне не предлагали. Я после этого ходила к гинекологу, делала УЗИ, все было нормально. Единственное, что было до начала мгт, в мазке лейкоциты были повышены и мне рекомендовали неделю поделать свечи полиженакс.
Прикрепляю сегодняшнюю выписку к основному вопросу. Подскажите, что все же делать? Продолжать приём или нет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Не переживайте. При начале приема МГТ могут быть кровянистые выделения. Это нормально.
Рекомендую продолжить терапию по схеме. Тем более, что у вас проведено полное обследование и нет противопоказаний к МГТ.