Ок после апоплексии

В 20х числах февраля , была апоплексия болевая форма, посоветовали пить ок димиа пропила два цикла и не успела выписать рецепт в итоге пропустила получается третий месяц , как понимаю нужно было пить 3 -6 мес что теперь делать , сейчас 11 день цикла, подождать уже месячных и опять начать прием, пойду на узи малого таза но как понимаю нужно дождаться месячных и 5-7 день цикла был ? Сейчас идти есть смысл ? Апоплексия были включения по 2,5 мм в яичнике киста сказали надорвалась , вообще конечно не очень хочется их пить , от них я немного потолстела и хотим конечно беременность планировать, сделаю узи что б узнать что с кистой ушла или нет

32 года

Здравствуйте! На 11 день цикла уже нельзя начинать принимать КОК, поэтому нужно дождаться менструации и возобновить приём с 1дня цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Александровна, ну да это я понимаю, а можно ли вообще прекращать прием пропить только 2 месяца или нужно больше , а узи неэффективно сейчас делать что б посмотреть киста ушла или нет или нужно дождаться след цикла и 5-7 день

УЗИ можно сделать и сейчас, чтобы оценить состояние яичников. Нет определенных сроков приёма КОК в плане профилактики апоплексии, то есть, например, 6 месяцев это будет или год. Препарат действует столько, сколько Вы его принимаете и после отмены вероятность апоплексии такая же, как и у остальных женщин. Поэтому если планируете беременность, то смысла в КОК нет, просто планируйте беременность. Нужно пить фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Хорошо тогда сделаю узи а если вот еще остались включения гипоэхогенные 21 мм и 23 мм в правом яичнике это же необязательно что опять должна быть апоплексия , уж очень не приятно ((

Да, совершенно не обязательно, это просто включения, Вы правильно заметили. Если образование уже более 30мм, то это киста, которая также может носить функциональный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое за развернутый ответ !!!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узи контроль после месячных на 5-6 день МЦ или на 5-6 й день приёма гормональных средств.
Если планируете беременность, можно не продолжать приём кок.. Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся. Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования

Здравствуйте. Если нет необходимости в контрацепции или планируете беременность тем более,то не продолжаете приём кок. Препарат эффективен за счет блокировки овуляции.
Узи контроль как и планировали на 5-7 день цикла.