Отклонения в показателях в ОАК

Здравствуйте! Есть отклонения в общем анализе крови, прилагаю фото. Кроме того, плохое общее самочувствие, слабость, проблемы с суставами (смещаются позвонки в шейном отделе), есть гипотиреоз (ТТГ 6, СТ4 8,3), иногда стул с кровью. Также принимаю антидепрессант (золофт) по назначению врача. Ферритин 15.

23 года

Здравствуйте, все основные позиции в анализе в нормальном диапазоне.
Проблем с кроветворением нет. Снижение эритроцитарного индекса говорит о скрытом железодефиците. Рассмотрите прием препаратов железа на 4-6 недель. Ферритин держать выше 30 нг/мл.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови клинически значимых отклонений нет.

При нормальном уровне общего количества эритроцитов и гемоглобина, эритроцитарные индексы настороженности не вызывают.
В совокупности со снижением ферритина свидетельствуют о латентном железодефиците .

Сейчас рекомендую начать прием раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 1 месяц.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).