Рентген ппн

Здравствуйте. Жалобы - ощущение отека (не проходящего даже от сосудо-суживающего) в левой пазухе носа, так же отсутствие обоняния в левой ноздре с 17 года. Делала рентген ппн в 2019 - сказали там чисто. Сецчас снова пошла к лор врачу, с просьбой о направлении на кт, но он сказал, нет показаний, вот вам направление на рентген, рентген хороший способ увидеть полипы или образования. Скажите, пожалуйста, так ли это? Или лучше пойти к платному лору чтобы платно сразу сделать кт? Не хочу лишний раз облучаться так как планируется беременность

Гэрб
32 года

Здравствуйте

В Вашей ситуации действительно наиболее вероятно показано КТ пазух носа- это снимок в 3 плоскостях который в отличие от рентгеновского снимка в 1 плоскости - позволяет оценить подробно состояние пазух носа, полости носа, исключить состояния проявляющиеся односторонней заложенностью носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, рентген вообще не информативен в данном случае?

Рентген несет очень скудную информацию и как правило может исключить лишь острое воспаление в пазухе

Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, а опухоль тоже не показывает рентген?

Нет только исключает наличие острого воспаления и то не во всех случаях

Здравствуйте.
Действительно лучше сделать КТ околоносовых пазух. Это золотой стандарт диагностики заболеваний носа и околоносовых пазух. С помощью КТ мы можем получить детальное представление о строении и состоянии всех внутриносовых структур, околоносовых пазух. С помощью рентгенографии это оценить невозможно. Рентгенография даёт лишь примерное представление о состоянии некоторых околоносовых пазух, в большей степени гайморовых. Решетчатый лабиринт, клиновидные пазухи мы оценить не можем.
КТ околоносовых пазух можно сделать и по ОМС, учитывая наличие жалоб. Можно настоять на исследовании. Либо сделать платно.

Татьяна Евгеньевна, скажите, пожалуйста, а опухоль тоже не показывает рентген?

Здравствуйте
КТ это золотой стандарт диагностики в отношении пазух носа
Учитывая наличия симптомов - вам однозначно нужно выполнить КТ пазух

Вы не исключали аллергический компонент?

Маргарита Александровна, аллергии нет, я проверяла. скажите, пожалуйста, а опухоль тоже не показывает рентген?

Нужно выполнять КТ пазух носа
На рентгене не видна клиновидная и решетчатая пазухи

Маргарита Александровна, поняла вас. Скажите, пожалуйста, почему может быть неприятный запах изо рта как от пробок, но при условии, что миндалин у меня нет, в зубы здоровые?

Принятый ответ

Может быть вялотекущее воспаление в пазухах носа
Нужно выполнить КТ пазух и сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Здравствуйте. КТ информативней,конечно. Но рентген тоже показывает ,если есть отек слизистой или большие полипы. Но отмечу, что небольшие изменени яслищистой обычно симптомы и не дают. Плюс КТ ещё в том, что можно оценить корни зубов и соотношение зубов и пазухи. Возможно,проблема есть в корнях, а не в самой пазухе