Серые прожилки в соплях

Здравствуйте! На протяжении примерно полугода замечаю, что когда заболеваю и появляется насморк, то в соплях бывают серые прожилки. Раньше такого не было. Сейчас приболела и увидела прям чëрное уже вкрапление. Живу в городе с угольными разрезами, может ли это быть от загрязнения воздуха или это какой-то грибок и нужно обследоваться?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Такие выделения могут быть на фоне вдыхания частиц угля

Как дышит нос вне болезни? Имеют ли выделения неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, нос свободно дышит, выделения без запаха

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Планово при сохранении выделений вне болезни выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие выделения могут быть на фоне использования декоративной косметики (тушь, подводка, карандаш для глаз).

Вряд -ли от вдыхания воздуха, должно быть очень сильное загрязнение.

Если пользуетесь такой косметикой, попробуйте на пару дней прекратить использование.

Если выделения сохранятся и есть определенные жалобы, то можно сделать КТ околоносовых пазух.

Как дышит нос вне болезни? Есть верхние зубы с леченными каналами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, верхние зубы с леченными каналами есть. Нос вне болезни свободно дышит. Карандашом для глаз пользуюсь каждый день, просто раньше тоже пользовалась и не помню такой примеси.

Если будут сохраняться, то можно сделать КТ околоносовых пазух

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, на грибок это не похоже
Скорее всего это частица угля

На данный момент какие у вас симптомы? Вне болезни нет ли сухости в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита Александровна, сейчас обычный проходящий насморк, после высмаркивания нос дышит. Горло побаливает, но я и не лечу его, надо полоскать начинать. Вне болезни нос свободно дышит, сухости нет.

Это точно не грибок

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях промывают нос морской водой для избежания оседания частиц на слизистой. Если состояние ухудшается,проводят КТ ппн