Желтая кожа под мышками

Недавно обратила внимание что кожа под мышками, на локтях и на внутренней стороне бедра отличается по цвету от основного цвета кожи тела. Как будто с желтым более темным оттенком. Это норма или нет? Может что то проверить нужно. По цвету похоже как будто натерто и кожа огрубела. Из последних анализов делала в прошлом месяце: гормоны щитовидной все в норме, обзорное узи брюшной норма, ферритин выявили - 30. Все это сдавала т.к есть жалобы на хроническую экзему на коже рук.

Гипертрофический ринит, хр. экзема на руках, гипертония 1 ст, лишний вес (162 рост, вес 77).
33 года

Добрый день.
Потемнение кожи является нормой, но может говорить о начале развития обменных процессов. Если есть избыточная масса тела, рекомендую сдать инсулин , глюкозу натощак. Что б посмотреть на инсулинорезистентность.
С уважением)

Здравствуйте!
Это может быть вариантом нормы.
А может быть дерматоз Дункана, попробуйте потереть спиртовой салфеткой, если потемнение уйдет, то это он, если нет, то ничего делать не нужно

Здравствуйте, пигментация кожи - это сигнал проверить сахар, инсулин, гликированный гемоглобин, индекс НОМА, а также состояние желчеоттока: УЗИ гепатобилиарной зоны, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 30 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть пигментация. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Анализы сдам. Подскажите как повысить ферритин при текущем значении 30.

Принятый ответ

Ферритин это железо+белок, поэтому каждый день кушать надо животные белки, либо подключаем препараты Альбумин, Актовегин. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер, в меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль.