Боль в лопатке и грудине у взрослого
Здравствуйте! Вчера вечером в процессе кормления ребенка ужином, появилась резкая боль в лопатке, которая долго не проходила , решила сделать разминку руками, подвигала лопатками, легла на аппликатор Кузнецова на полчаса. Боль вроде утихли, уснула. А на утро проснулась от ещё большей боли в правой лопатке, плече, отдаёт колющей болью в грудину при попытке вытянуть руку вперед или перевернуться на другой бок в постели. Очень больно сгибатт плечи внутрь, при разгибании боли такой нет. Что это, защимление или что-то серьёзное? Надо ли продолжать делать разминку на плечи и лопатки или другие упражнения нужны? Из препаратов пока ничего не принимала внутрь, наружно только с утра намазала лопатку и плечо димексид гелем и побежала на аппликаторе Кузнецова.
Здравствуйте! Описанные симптомы могут быть связаны с миофасциальным болевым синдромом, который часто возникает в области плечевого пояса и может быть вызван перенапряжением мышц при выполнении повседневных действий, таких как кормление ребенка. Возможно, имеет место защемление нерва или тендинит. Рекомендуется применение местных противовоспалительных препаратов (например, димексид гель, который вы уже используете) для снижения воспаления и боли. Также полезными могут быть мягкие растягивающие упражнения и тепло (например, теплые компрессы), чтобы уменьшить мышечное напряжение и способствовать расслаблению мышц.