Консультация терапевта /

Одышка в покое и после нагрузки — вопрос №2106272

Здравствуйте))Начала беспокоить одышка(примерно 3 месяца). Каких то видимых причин не наблюдаю. Были экстрасистолы (но добавила кальций глюконат,магний,валерьянку)Они прошли. Началась одышка. У меня панические атаки и тревожное расстройство..но всегда спихивать на это я не могу,вдруг упущу что то важное!делала холтер осенью(но тогда не было одышки),,чего то страшного там не нашли слава богу. ЭКГ ничего не показывает(делала 2 недели назад).Прошлой ночью не могла уснуть из за одышки и немного была тупая тянущая боль в области желудка или поджелудочной..но какими то циклами .не постоянно и не сильно но чувствовалось.бегала в туалет часто по маленькому и по большому . Поноса не было . Не могу понять причину одышки и в какую сторону копать . В данный момент болит и першит горло,есть небольшая заложенность носа и слабость .но одышка бывала и без болезни .

Возраст: 37

Хронические болезни: Инсулинорезистентность Тревожное расстройство Экстрасистолы

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте ?

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую в первую очередь сделать рентген органов грудной клетки. Так же подскажите пожалуйста, болей в спине нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна здравствуйте , в спине сейчас нет болей,,но периодически они возникают между лопаток и после огорода поясница болит ..как раз на днях много возилась с грядками. Имеется остеохондроз
Нарколог, Терапевт
Возможно это проявления остеохондроза. Рекомендую начать прием Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней. Здоровья Вам!
Терапевт
Рекомендую повторить холтеровское мониторирование ЭКГ и АД, сделайте УЗИ сердца
Нужна обратиться на очный прием прослушать лёгкие и сердце
Сдайте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Общий анализ мочи
Что-нибудь пробовали принимать для уменьшения отдышки, что помогло и нет
Клиент
Димитрий Витальевич, мне кажется вчера после фосфалюмгеля стало немного легче,но это не точно. Потому что выпила ещё глицин 250 мг ,может он помог и я наконец уснула. Не могла заснуть до 4 утра
Терапевт
В таком случае все же рекомендую дообследоваться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли гипоксии тканей от недостатка железа? анализы сдавали? Ферритин какой? рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывалсяи работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте))ферритин был 23 последний раз когда сдавала осенью или зимой(не помню)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 23 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть одышка. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.
Клиент
Михаил Николаевич, да!понимаю,,,но видимо он у меня такой очень давно!а одышка началась месяца 3 назад
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Значит организм справлялся пока были резервы. А сейчас резервы закончились.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер курсом 2-3 месяца. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо!у меня ещё хороший холестерин низкий (1)единица
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не опасно, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить спирометрию и измерить сатурацию кислорода крови, сдать общий анализ крови и кровь на ферритин, общий IgE.
В данный момент ощущение нехватки воздуха может быть связано и с заложенностью носа в том числе. При заложенности носа пользуйтесь сосудосуживающими спреями или каплями до 3 р/д не дольше 5 дней.
Если по результатам анализов и обследований все хорошо, в таком случае необходимо посетить врача-психотерапевта и начать противотревожную терапию.