Стенозирование почечных артерий
Хотелось бы получить комментарий по состоянию почек, насколько серьезно заболевание. Как лечить? Можно ли принимать лозартан?
Добрый день.
Стеноз почечной артерии опасен дальнейшей ишемией почки (недостаточность кровоснабжения), что может привести к ее сморщиванию и снижению работоспособности.
Вам следует проконсультироваться у сосудистого хирурга с целью определения возможности расширения стенозировенного участка.
Вы делали обычное узи почек? Надо понять какие размеры сейчас у почек, не сказался ли уже стеноз на правой почке. Также следует сдать кровь на креатинин и мочевину, сдать общий анализ мочи для исключения развития Хронической болезни почек.
Лозартан относится к группе блокаторов рецепторов ангиотензина, которые противопоказаны при стенозе почечный артерий, также противопоказаны ингибиторы АПФ (каптоприл, лизиноприл и тд).
Кирилл Юрьевич,
Общий белок 60.2
Креатинин 114.6
Цистатин С 1.28
По Цистатин С - Относительная скорость клубочковой фильтрации: 54 мл/мин/1.73м.
По креатинину - Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 55 мл/мин/1,73м2.
Это соответствует 3а Стадии Хронической болезни почек. Цифра соответствует вашей возрастной группе.
Белок в дефиците. У Вас нет отечности нижних конечностей?
Есть другие хронические заболевания: диабет, давление?
Кирилл Юрьевич, отечности нет, давление нестабильное, скачет, диабета нет (сахар на верхнем уровне нормы). И еще у меня такая проблема - аритмия. Принимаю антиаритмики. Говорят, что нужно делать кардиографию. Но мне противопоказано, там используется контрастное в-во, это вредно для почек.
У Вас нет противопоказаний к коронарографии, тк СКФ более 40 мл/минуту. По клиническим рекомендациям, при СКФ ниже 30 тоже можно делать исследование, но нужно проводить профилактику.
Более того, Вам показана ангиография почечных артерий для определения локализации и степени стеноза, т.к. УЗИ не показывает на 100 %.
Антиаритмики не нарушают функцию почек. Давление можно купировать приемом блокаторов кальциевых каналов - нифедипин, амлодипин, лерканидипин и тд., или альфа-блокаторов - Доксазозин, или альфа-миметик Моксонидин.
Кирилл Юрьевич, бета-блокаторы мне врачи не назначают из-за того, что у меня редкий пульс. А другие, как Вы сказали, мне не показаны по заболеванию почек. Ситуация получается тупиковая?
Принятый ответ
Вы меня не правильно поняли.
Бета-блокаторы - бисопролол, метопролол и тд уряжают пульс, они противопоказаны.
Блокаторов кальциевых каналов - нифедипин, амлодипин, лерканидипин и тд. - снижают давление, Вам разрешены.
Альфа-адено-блокатор - Доксазозин, снижают давлени Вам разрешен.
Альфа2-адрено-миметик Моксонидин, снижает давлени Вам разрешен, если пульс не ниже 50.
Кирилл Юрьевич, большое спасибо за консультацию