Консультация терапевта /

Повышение СОЭ — вопрос №449381

Добрый день. Можете дать комментарии по биохимии и клиническому анализу крови. Вижу значительное повышение СОЭ. Хронических заболеваний нет. Прохожу обследование по поводу дисплазии шейки матки 3 стадии

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Нелли, здравствуйте.прикрепила и общую и биохимию

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Какое конкретно лечение проходите ?
Клиент
Сергей, пока лечение не назначено. По цитологии была выявлена тяжёлая цервикальная неоплазия 3стадии(cin iii). Вчера взята биопсия с шейки
Врач УЗД, Терапевт
При неоплазиях может быть повышено соэ. Это неспецифический показатель.
Врач УЗД, Терапевт
Нет ли у вас проблем с суставами? Почками?
Клиент
Екатерина, никогда проблем не было. Заболеваний недавно не было. Стрессовые ситуации были достаточно сильные. УЗИ малого таза, ЭКГ, гепатиты, ВИЧ,сифилис-все отлично
Терапевт
Добрый день. У вас также повышена мочевая кислота. Суставы не болят?
Врач УЗД, Терапевт
У вас повышена мочевина. Необходимо дообследоваться. Сделать анализ мочи, пройти УЗИ почек.
Клиент
Екатерина, повышение большое? Критическое? Не жаловалась никогда на на почки,ни на суставы
Врач УЗД, Терапевт
Мочевая кислота. Ошибочно Т9 написал мочевину. Повышение мочевой кислоты не критическое, но все же оно есть. Необходим контроль через время анализа.
Врач УЗД, Терапевт
Необходима диета, не употреблять спиртное, мясное ,печень, сердца, консервы, бобовые, шоколад.
Клиент
Екатерина, а можете прокомментировать коагулограмму? Прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Наталья! СОЭ ранее какое было? Проблемы с суставами? Как почки?СОЭ может быть повышено на фоне гинекологических проблем.
Клиент
Раушания, никогда проблем не было. Мочу ещё не сдавала на анализ. С почками было только-пиелоэктозия
Кардиолог, Терапевт
Надо проверить мочу, если будет хороший анализ, то скорее всего гинекология.
Также встречается синдром повышенного СОЭ.
Есть ли избыточный вес? Мочевая кислота чуть повышена. Соблюдайте диету
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
А пиелоэктазия в связи с чем? Были камни?
Клиент
Екатерина, нет,по УЗИ всё нормально
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение соэ в вашем случае, более вероятно, связано с дисплазией шейки матки. И нужно лечиться. В остальном, отклонения не значительные. Мочевая кислота чуть выше нормы, достаточно будет соблюдать диету (посмотрите стол 7 по Певзнеру)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Значимого повышения соэ нет, то, что повышено вероятно обусловлено вашей проблемой. После того, как пролечитесь, нужно будет пересдать
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализ косвенные признаки воспалительного процесса, повышение СОЭ. Но, поскольку этот показатель край
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализ косвенные признаки воспалительного процесса, повышение СОЭ. Но, поскольку этот показатель крайне не специфичен, и лейкоформула в норме, надо определить в крови уровень СРБ, основной маркер воспаления в организме, и по нему судить о наличии или отсутствии воспаления. В биохимии умеренная гиперурикемия (повышенамочевая кислота), которая может быть также связана не со специфическим нарушением обмена, а пищей, богатой пуринами, съеденной накануне сдачи анализа.
Клиент
Лариса, такой показатель соэ-очень высокий или считается незначительным? После биопсии когда можно сдать мочу?
Терапевт, Нефролог
Да, так и есть, поскольку его повышение может быть спровоцировано многими факторами, в том числе и дисплазия ШМ.
Если вы имеете ввиду биопсию из участка дисплазии ШМ, то сдать мочу на анализ можно на следующий же день, только влагалище закрыть тампоном.
Клиент
Лариса, пришел результат коагулограммы. Повышение фибриногена 4 .14 (норма 1.8-3.5). О чем это говорит, подскажите, пожалуйста
Терапевт, Нефролог
Фибриноген - провоспалительной белок, и его повышение тоже может говорить о незначительном воспалительном процессе.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Повышение соэ может быть связано с дисплазией. Кроме этого повышена мочевая кислота незначительно. Нужно соблюдать диету со снижением кофе, крепкого чая, алкоголя, мяса (потрохи), шоколада.
Психиатр, Терапевт
Повышенный показатель-СОЭ - всегда включаем онкопоиск. Остальные анализы в норме, кроме мочевой кислоты.
Причина высокого СОЭ-проблема по гинекологии, неоплазия.
Решение-лечение основного заболевания.
Параллельно сдать кровь на СРБ, Ревмопробы, узи обп.
Врач УЗД, Терапевт
Повышение фибриногена по анализу. Свидетельствует в том числе и о воспалительном процессе, может повышаться если после операций, вмешательств.
Клиент
Екатерина, кровь сдавалась до биопсии. Он может свидетельствовать о дисплазии? Вообще в показателях крови есть данные за онко?
Врач УЗД, Терапевт
Есть данные за явный воспалительный процесс. При дисплазии именно так и происходит. Необходимо лечить дисплазию. Все нарушения в анализах косвенно это подтверждают.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за разъяснения. Обязательно буду лечитьпосле получения гистологии
Врач УЗД, Терапевт
Требует приема антиагрегантов/ антикоагулянтов.