Повышение СОЭ
Добрый день. Можете дать комментарии по биохимии и клиническому анализу крови. Вижу значительное повышение СОЭ. Хронических заболеваний нет. Прохожу обследование по поводу дисплазии шейки матки 3 стадии
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Нелли, здравствуйте.прикрепила и общую и биохимию
Здравствуйте. Какое конкретно лечение проходите ?
Сергей, пока лечение не назначено. По цитологии была выявлена тяжёлая цервикальная неоплазия 3стадии(cin iii). Вчера взята биопсия с шейки
При неоплазиях может быть повышено соэ. Это неспецифический показатель.
Нет ли у вас проблем с суставами? Почками?
Екатерина, никогда проблем не было. Заболеваний недавно не было. Стрессовые ситуации были достаточно сильные. УЗИ малого таза, ЭКГ, гепатиты, ВИЧ,сифилис-все отлично
Добрый день. У вас также повышена мочевая кислота. Суставы не болят?
У вас повышена мочевина. Необходимо дообследоваться. Сделать анализ мочи, пройти УЗИ почек.
Екатерина, повышение большое? Критическое? Не жаловалась никогда на на почки,ни на суставы
Мочевая кислота. Ошибочно Т9 написал мочевину. Повышение мочевой кислоты не критическое, но все же оно есть. Необходим контроль через время анализа.
Необходима диета, не употреблять спиртное, мясное ,печень, сердца, консервы, бобовые, шоколад.
Екатерина, а можете прокомментировать коагулограмму? Прикрепила
Добрый день, Наталья! СОЭ ранее какое было? Проблемы с суставами? Как почки?СОЭ может быть повышено на фоне гинекологических проблем.
Раушания, никогда проблем не было. Мочу ещё не сдавала на анализ. С почками было только-пиелоэктозия
Принятый ответ
Надо проверить мочу, если будет хороший анализ, то скорее всего гинекология.
Также встречается синдром повышенного СОЭ.
Есть ли избыточный вес? Мочевая кислота чуть повышена. Соблюдайте диету
А пиелоэктазия в связи с чем? Были камни?
Екатерина, нет,по УЗИ всё нормально
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение соэ в вашем случае, более вероятно, связано с дисплазией шейки матки. И нужно лечиться. В остальном, отклонения не значительные. Мочевая кислота чуть выше нормы, достаточно будет соблюдать диету (посмотрите стол 7 по Певзнеру)
Добрый день! Значимого повышения соэ нет, то, что повышено вероятно обусловлено вашей проблемой. После того, как пролечитесь, нужно будет пересдать
Здравствуйте! В анализ косвенные признаки воспалительного процесса, повышение СОЭ. Но, поскольку этот показатель край
Здравствуйте! В анализ косвенные признаки воспалительного процесса, повышение СОЭ. Но, поскольку этот показатель крайне не специфичен, и лейкоформула в норме, надо определить в крови уровень СРБ, основной маркер воспаления в организме, и по нему судить о наличии или отсутствии воспаления. В биохимии умеренная гиперурикемия (повышенамочевая кислота), которая может быть также связана не со специфическим нарушением обмена, а пищей, богатой пуринами, съеденной накануне сдачи анализа.
Лариса, такой показатель соэ-очень высокий или считается незначительным? После биопсии когда можно сдать мочу?
Да, так и есть, поскольку его повышение может быть спровоцировано многими факторами, в том числе и дисплазия ШМ.
Если вы имеете ввиду биопсию из участка дисплазии ШМ, то сдать мочу на анализ можно на следующий же день, только влагалище закрыть тампоном.
Лариса, пришел результат коагулограммы. Повышение фибриногена 4 .14 (норма 1.8-3.5). О чем это говорит, подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
Фибриноген - провоспалительной белок, и его повышение тоже может говорить о незначительном воспалительном процессе.
Здравствуйте. Повышение соэ может быть связано с дисплазией. Кроме этого повышена мочевая кислота незначительно. Нужно соблюдать диету со снижением кофе, крепкого чая, алкоголя, мяса (потрохи), шоколада.
Повышенный показатель-СОЭ - всегда включаем онкопоиск. Остальные анализы в норме, кроме мочевой кислоты.
Причина высокого СОЭ-проблема по гинекологии, неоплазия.
Решение-лечение основного заболевания.
Параллельно сдать кровь на СРБ, Ревмопробы, узи обп.
Повышение фибриногена по анализу. Свидетельствует в том числе и о воспалительном процессе, может повышаться если после операций, вмешательств.
Екатерина, кровь сдавалась до биопсии. Он может свидетельствовать о дисплазии? Вообще в показателях крови есть данные за онко?
Принятый ответ
Есть данные за явный воспалительный процесс. При дисплазии именно так и происходит. Необходимо лечить дисплазию. Все нарушения в анализах косвенно это подтверждают.
Екатерина, спасибо большое за разъяснения. Обязательно буду лечитьпосле получения гистологии
Требует приема антиагрегантов/ антикоагулянтов.