Консультация невролога /

Результат МРТ — вопрос №2106505

Добрый день. Очень прошу помощи, временами болит спина в разных местах (то с одной стороны то с другой) и шея (иногда в голову отдает), К неврологу обращалась 2 года выписала обезболивающие. Боли переодически бывают. Не прям чтоб спина постоянно болела. Сделала для себя мрт . Помогите расшифровать пожалуйста. Работа за компьютером 5 дней в неделю, по 8 часов

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Маленькие протрузии. Не сдавливают нервные корешки. Симптомов не дают.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Принятый ответ
Невролог
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении ( 8 часов за компьютером ) происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое, значит по мрт слишком опасного ни чего нет?
Невролог
Только возрастные изменения. Не переживайте. Ничего страшного нет на мрт.
Невролог
Здравствуйте, Анастасия. По МРТ ничего «плохого» не определяется, все что определяется по МРТ не «болит».
Вероятнее боль у вас исходит от мышц спины, поясницы в результате длительных нагрузок позой. Одними лекарствами ситуацию не исправить! Необходимо: ежедневно ЛФК для мышц спины, поясницы, шеи, курсы массажа вдоль позвоночника (кроме крестцовой области), спать на ортопедическом матрасе, не поднимать тяжести, долго однообразно не сидеть, рабочий стул должен быть функциональным (с опорой спины и поясницы), полезно плавать, ходьба, велосипед, лыжи. Обувь должна быть удобной, с опорной стелькой, даже тапки домашние. Можно применить кинезиотейпы или гель Долгит 2 раза в день или пластырь Нанопласт на болевую область. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое за рекомендации
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт в целом всё в норме, изменения характерные для прямоходящего человека.
Ваши боли связаны с мвшечно- тоническим синдромом, за счёт того, что длительное время находитпсь в статичной позе.
В период обострения можно принимать НПВС и миорелаксанты.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней или аркоксиа 90 мг утром 7 дней , + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.

Растирать место боли меновазином или наятоксом.
Также желательно спать на твёрдой поверхностиповерхности + ортопедический матрас.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника.
Можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте?!По мрт есть протрузии ,а также есть гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). В злокачественность не перерождается Контролировать гемангиому1 раз в год мрт
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое. В межпозвоночном диске нет нервных окончаний, поэтому грыжа без компрессии корешка боль дать не может.
Боли при сидении связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! На основе имеющихся данных можно сделать следующие выводы:
Шейный отдел позвоночника:
- Физиологический лордоз сглажен, что может быть связано с мышечным напряжением или длительной статической нагрузкой.
- Минимальные циркулярные выбухания дисков в сегментах С3-С4 и С4-С5, а также протрузии в сегментах С5-С6 и С6-С7, не сопровождающиеся компрессией нервных структур, могут быть источником болевых ощущений.
- Отсутствие признаков компрессии нервных структур указывает на то, что наблюдаемые изменения не приводят к значительному сдавлению нервных корешков.

Грудной отдел позвоночника:
- Сохранение физиологического кифоза без патологических изменений.
- Наличие мелких грыж Шморля, которые являются вариантом нормы и обычно не вызывают клинических симптомов.
- Умеренное снижение гидратации межпозвонковых дисков в сегментах С7-L1, что может указывать на начальные дегенеративные изменения.
- Наличие медианной грыжи диска в сегменте Th5-Th6 и циркулярной медианной грыжи в сегменте Th11-Th12 без признаков компрессии нервных структур.
В целом, данные МРТ показывают наличие дегенеративных изменений в позвоночнике, которые могут быть связаны с болевыми ощущениями, но не приводят к серьезной компрессии нервных структур. Рекомендуется консультация невролога для определения дальнейшей тактики лечения и коррекции образа жизни, включая упражнения на растяжку и укрепление мышц спины, а также возможное изменение условий труда для снижения статической нагрузки на позвоночник.

Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за рекомендации