УЗИ сердца

Добрый день! подскажите пожалуйста сделала УЗИ сердца, помогите расшифровать. Изменения значительные и стоит ли опасаться?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Регургитация физиологична нормальная.
Клапаны полости створки в пределах нормы
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
По данным Узи сердца- без патологических изменений, требующих лечения.
Пролапс МК с регургитацией 1 ст- вариант нормы.
Описывают небольшое увеличение ЛП, но это может быть погрешность измерения, в любом случае, гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Ничего опасного нет.
Планово проходили Узи сердца или что- то беспокоит? АД, пульс в норме?

Анастасия Викторовна, самостоятельно проходила УЗИ. Болит грудная клетка и отдаёт влево. Иногда пульс повышается до 90-100

Боли возникают на физическую нагрузку или и в покое? Усиливаются при изменении положения теле, повороте, вдохе? Как долго длятся? Пульс частый в покое или при движении, после приема пищи, на фоне волнения?

Анастасия Викторовна, боли постоянные, в покое больше ощущаются. Пульс в покое может повышаться. Есть тревожность

Боли , связанные с сердцем, возникают на нагрузку и в покое проходят. Вам стоит проконсультироваться с неврологом по данному вопросу.
Тахикардия возможна на фоне тревоги, также важно исключить анемию, гормональные отклонения, проверить электролиты. ОАК, ферритин, ТТГ, калий.
От тревожности мягкого действия курсом могу порекомендовать Новопассит, Персен. Магнерот 500 мг 2 р в день до месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пролапс митрального клапана небольшой, он не мешает кровотоку сердца, есть небольшое расширение левого предсердия.

Значимого нарушения по узи сердца.
Достаточно делать контроль узи сердца раз в 2 года - для оценки динамики пролапса митрального клапана.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
Ознакомилась.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость
не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо,
камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Пролапс митрального клапана гемодинамически незначимый, никакое лечение не требуется, только наблюдение 1р в 2 года.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте вторая страница есть с протоколе?

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, обе страницы выложены

Не переживайте по узи нет ничего опасного, давление не повышается? Лишнего веса нет?

Гульнара Рафиковна, сейчас давление не повышается, пью таблетки. Лишний вес есть при росте 155 вес 83

С этим связано расширение предсердий