Расшифровка узи
Здравствуйте , подскажите пожалуйста по узи сказали есть киста желтое тело , у меня диагноз спкя, планируем беременность. Тест отрицательный. От чего этого желтое тело ?
Здравствуйте, прикрепите УЗИ
Здравствуйте!
Кисты желтого тела могут возникать на фоне дисбаланса уровня гормонов, такое иногда у любой здоровой женщины бывает.
Овуляция у Вас была, раз есть желтое тело.
Такая киста за 1-3 цикла уйдет сама, не переживайте
Елена Борисовна, очень сильно болят соски и тянет низ живота
Это на фоне повышенного уровня прогестерона (ПМС).
В течение 14ти дней ожидайте менструацию
Евгения, здравствуйте
Киста желтого тела формируется после овуляции. Овуляция была, поэтому беременность возможна. Такое периодически может быть у любой здоровой женщины. Как правило за пару у улов такие кисты рассасывается полностью самостоятельно
Здравствуйте.
Жёлтое тело это следствие овуляции.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов. Лечения не требуют.
Только контроль УЗИ через 2 месяца.
У вас регулярный менструальный цикл?
Екатерина Сергеевна, не регулярный , раз в 2/3 месяца с самого начала такой был
Принятый ответ
Нужно отследить овуляцию в течении 3х циклов, если она есть продолжать попытки зачатия.
Если овуляции нет, её нужно стимулировать.
Отслеживаем овуляцию по УЗИ и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была
Жёлтое тело это образование которое формируется после овуляции, вырабатывает прогестерон, затем оно регрессирует, это норма , но может переросли в кисту жёлтого тела - это функциональное образование, проходит самостоятельно в течение 1-2 циклов, лечения не требует.
Здравствуйте, жёлтое тело свидетельствует о том, что была овуляция. Кисты жёлтого тела возникают как правило из-за недостатка гормона прогестерона, т. к начинает увеличиваться в размере и за счёт этого покрыть его недостаток. Рекомендую на этапе планирования принимать во вторую фазу цикла утрожестан 200 мкг 2 р/сут внутрь с 17-26 день цикла -3 месяца.
Здравствуйте. Киста жт самостоятельно рассосётся в течении 3-х месяцев. Ничего патологического в этом нет. Не переживайте. Сдайте хгч через 10-14 дней помле овуляции
Асиет Шихамовна, а то что тянет живот и болят соски это не страшно ? УЗИ груди делала все хорошо
Принятый ответ
Нет,не страшно
Здравствуйте! Киста желтого тела как раз свидетельствует о том что была овуляция. Данные кисты лечения не требуют, они сами проходят через 2-3 мес. Не волнуйтесь!