Консультация андролога /

Низкий тестостерон — вопрос №2106977

Мне 56 лет, долгое время использую, Левитра 1/4 -1/2 таблетки, еще старые запасы, для нечастых встреч 1 р в неделю, не женат, помогает хорошо, но уже есть зависимость, был у уролога, в целом анализы не плохие, пса в норме простата тоже по возрасту, но вот тестостерон на уровне плинтуса, вопрос как уйти от таблетки перед интимом, слышал, есть уколы гормональный фон повышают, желание а значит и уверенность психологическую дают, ну и что бы эрекция достаточная была помогите советом

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония 1 степени

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы сдавали только на тестостерон? Для начала проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Вы можете принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в одно и тоже время в течение одного месяца не зависимо от полового акта. Зависимости не вызывают.
Учитывая возраст, сдавайте кровь на ПСА, а также проходите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый.
Нужно сдать Тестостерон общий и ГСПГ (глобулин-связывающий половой гормон). При значении ниже12 нмоль/л - в 56 лет можно смело задуматься и о ЗГТ (заместительная гормон-терапия) .
12 н/моль/л - диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованного ISSAM ( авторитетного Международного общества андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейское Общество Урологов). При наличии симптомов и нормальном ПСА вполне можно!.
Для заместительной терапии тестостероном (ЗГТ) существует несколько основных препаратов. Вот два из наиболее распространенных:

1. Андрогель: Это трансдермальный гель, который ежедневно наносится на кожу и поглощается через нее. Он обеспечивает постепенное и стабильное поступление тестостерона в кровь близкое к физиологическому циклу.

2. Небидо (также известный как Тестостерон-ундеканоат): Это инъекционный препарат, который вводится в мышцу. Его длительное действие обычно позволяет делать инъекции раз в 2-3 мес. (за счет формирования "депо").
Выбор между этими препаратами зависит от множества факторов, таких как предпочтения пациента, способ применения, частота приема...

Для оценки гормонального фон либо сдать комплексом (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН), либо как минимум Тестостерон общий и ГСПГ (по международным стандартам для "возрастных пациентов" - я не обзываюсь :) - достаточно этих 2 показателей для понимания общей проблемы- сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий Владимирович, рекомендуемый вами спектр анализов может показать необходимость или невозможность (нецелесообразность)проводить згт, правильно ли я понял ваш ответ, и какой препарат из этих двух легче переносится, и вообще уровень тестостерона влияет на потенцию? Насколько она вообще нужна згт?
Андролог, Уролог
Конечно же потенция зависит от уровня мужских половых гормонов. Чаще - начинают с Андрогеля!
Клиент
Дмитрий Владимирович, сегодня сдал анализы, через пару дней вам отправлю результаты, спасибо!
Клиент
Дмитрий Владимирович, получил результаты анализов
Андролог, Уролог
В принципе не так критично. Тестостероны - нормальные (общий в перерасчете почти 16 нмоль/л при норме не ниже 12).
А вот эстадиол - несколько завышен, т.е. есть дисбаланс.
Если объяснять по простому...
Эстрадиол - является одним из основных женских половых гормонов, но он есть и у мужчин и может значимо повышаться, особенно с возрастом.
Этот процесс часто связан с возрастными изменениями, такими как по сути физиологическое постепенное уменьшение уровня тестостерона, и превращение тестостерон в эстроген, в т.ч. - эстрадиол. Этот процесс называется ароматазой, что и приводит к изменениям в балансе половых гормонов.
Увеличение эстрогенов, включая эстрадиол, у мужчин может иметь некоторые нежелательные последствия, такие как снижение либидо, ухудшение эректильной функции, снижение сексуального желания и депрессия, накопление жиров в области брюшной полости/живота, увеличение груди (вплоть до гинекомастии) и увеличение риска развития остеопороза.
Для поддержания здоровья и баланса гормонов у мужчин в первую очередь из доступного - это "борьба с жиром", т.е. вести здоровый образ жизни, включающий правильное питание, физическую активность!!!, достаточный сон и управление стрессом. Ну и в некоторых случаях врач уже может рекомендовать лекарственную терапию для коррекции уровня эстрогенов, особенно если выражены симптомы избыточного уровня эстрогенов или дисбаланса половых гормонов.
Как то так. И в вашем случае пока необязательно применять именно тестостерон (его мы подключаем, как правило, при Тесте общем ниже 12 н/моль/л). Можно попробовать ароматазные ингибиторы, которые блокируют превращение тестостерона в эстроген. Яркий представители -это Кломифен и Тамоксифен.
Ну и втаминки, БАДы (люблю линейку МэнсФормула).

Какие мысли? какие у вас есть жалобы? лишний вес (склонность)? Депрессия? Про половую дисфункцию и лиибидо я уже понял :)

Клиент
Дмитрий Владимирович, да избыточный вес есть, увы, депрессия стрессы присутствуют, компенсирую ФДЭ-5, но опасаюсь как долго их можно применять, тяжеловато все же после применения на след день и психологически как то зависим
Андролог, Уролог
Считается, что привыкание (физическое/химическое) к Тадалафилу в том смысле, как оно может возникнуть при употреблении некоторых сильнодействующих веществ, не происходит.
Однако стоит отметить, что психологическая зависимость от препарата может возникнуть у некоторых людей, особенно если они становятся эмоционально зависимыми от его использования и не придерживаються рекомендаций относительно дозировки (используют максимальные дозы) и частоты применения (рекомендуетя не чаще 1 р/сут - если ПА реже, то вероятность эиоциональной зависимости снижается).

Есть дозировка 5 мг, котрую назначают даже в курсовом ежедневном режиме до 3-х мес., больше как стимуляции микроцируляции.
При страхе, боязни неудач такая дозировка тоже вполне применима и ситуационно, т.е. за 30 мин до ПА. Я даже обычно рекомендую просто иметь таблетку в кармашке прозапас (и принять лишь в слкчает некой неудачи), после приема таблетки - всё как правило налаживается.
Так что боятся не стоит, тем более дозы 5 мг.

А для коррекции дисбаланса тестостерона/эстрадиола - начниеь курс Клостилбегида/Кломифена 25 мг (полтаблетки) в день 1 мес. Через месяц - контроль тестостерона общего, ГСПГ, Эстрадиола, ЛГ, ФСГ.
Из БАДов - например МэнсФормула Потенциал по 1 табл /сут 1 мес. Многим нравится комбинированный фитопрепарат Верона (можно попробовать по 2 капс 2 р/сут, запивать лучше молоком)...
Клиент
Дмитрий Владимирович, и все же возвращаясь к тестостерону, по моему обывательскому мнению чем он выше тем психологически уверенность выше, может стоит попробовать 16 от 12 не далеко, учитывая все мои другие осложнения или у него есть противопоказания или побочки сильные, в чем вред или опасность? Например гель использовать?
Андролог, Уролог
16 - это вполне неплохой показатель и он сам поднимется без замещения на фоне приема полтаблеточки Кломифена, который снизит Эстадиол и "разблокирует" тест-н. Попробуйте месяц, а далее посмотрим.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Приложите все обследовния к вопросу, пожалуйста.