Низкий тестостерон
Мне 56 лет, долгое время использую, Левитра 1/4 -1/2 таблетки, еще старые запасы, для нечастых встреч 1 р в неделю, не женат, помогает хорошо, но уже есть зависимость, был у уролога, в целом анализы не плохие, пса в норме простата тоже по возрасту, но вот тестостерон на уровне плинтуса, вопрос как уйти от таблетки перед интимом, слышал, есть уколы гормональный фон повышают, желание а значит и уверенность психологическую дают, ну и что бы эрекция достаточная была помогите советом
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сдавали только на тестостерон? Для начала проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Вы можете принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в одно и тоже время в течение одного месяца не зависимо от полового акта. Зависимости не вызывают.
Учитывая возраст, сдавайте кровь на ПСА, а также проходите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год.
Принятый ответ
День добрый.
Нужно сдать Тестостерон общий и ГСПГ (глобулин-связывающий половой гормон). При значении ниже12 нмоль/л - в 56 лет можно смело задуматься и о ЗГТ (заместительная гормон-терапия) .
12 н/моль/л - диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованного ISSAM ( авторитетного Международного общества андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейское Общество Урологов). При наличии симптомов и нормальном ПСА вполне можно!.
Для заместительной терапии тестостероном (ЗГТ) существует несколько основных препаратов. Вот два из наиболее распространенных:
1. Андрогель: Это трансдермальный гель, который ежедневно наносится на кожу и поглощается через нее. Он обеспечивает постепенное и стабильное поступление тестостерона в кровь близкое к физиологическому циклу.
2. Небидо (также известный как Тестостерон-ундеканоат): Это инъекционный препарат, который вводится в мышцу. Его длительное действие обычно позволяет делать инъекции раз в 2-3 мес. (за счет формирования "депо").
Выбор между этими препаратами зависит от множества факторов, таких как предпочтения пациента, способ применения, частота приема...
Для оценки гормонального фон либо сдать комплексом (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН), либо как минимум Тестостерон общий и ГСПГ (по международным стандартам для "возрастных пациентов" - я не обзываюсь :) - достаточно этих 2 показателей для понимания общей проблемы- сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
Дмитрий Владимирович, рекомендуемый вами спектр анализов может показать необходимость или невозможность (нецелесообразность)проводить згт, правильно ли я понял ваш ответ, и какой препарат из этих двух легче переносится, и вообще уровень тестостерона влияет на потенцию? Насколько она вообще нужна згт?
Конечно же потенция зависит от уровня мужских половых гормонов. Чаще - начинают с Андрогеля!
Дмитрий Владимирович, сегодня сдал анализы, через пару дней вам отправлю результаты, спасибо!
Дмитрий Владимирович, получил результаты анализов
В принципе не так критично. Тестостероны - нормальные (общий в перерасчете почти 16 нмоль/л при норме не ниже 12).
А вот эстадиол - несколько завышен, т.е. есть дисбаланс.
Если объяснять по простому...
Эстрадиол - является одним из основных женских половых гормонов, но он есть и у мужчин и может значимо повышаться, особенно с возрастом.
Этот процесс часто связан с возрастными изменениями, такими как по сути физиологическое постепенное уменьшение уровня тестостерона, и превращение тестостерон в эстроген, в т.ч. - эстрадиол. Этот процесс называется ароматазой, что и приводит к изменениям в балансе половых гормонов.
Увеличение эстрогенов, включая эстрадиол, у мужчин может иметь некоторые нежелательные последствия, такие как снижение либидо, ухудшение эректильной функции, снижение сексуального желания и депрессия, накопление жиров в области брюшной полости/живота, увеличение груди (вплоть до гинекомастии) и увеличение риска развития остеопороза.
Для поддержания здоровья и баланса гормонов у мужчин в первую очередь из доступного - это "борьба с жиром", т.е. вести здоровый образ жизни, включающий правильное питание, физическую активность!!!, достаточный сон и управление стрессом. Ну и в некоторых случаях врач уже может рекомендовать лекарственную терапию для коррекции уровня эстрогенов, особенно если выражены симптомы избыточного уровня эстрогенов или дисбаланса половых гормонов.
Как то так. И в вашем случае пока необязательно применять именно тестостерон (его мы подключаем, как правило, при Тесте общем ниже 12 н/моль/л). Можно попробовать ароматазные ингибиторы, которые блокируют превращение тестостерона в эстроген. Яркий представители -это Кломифен и Тамоксифен.
Ну и втаминки, БАДы (люблю линейку МэнсФормула).
Какие мысли? какие у вас есть жалобы? лишний вес (склонность)? Депрессия? Про половую дисфункцию и лиибидо я уже понял :)
Дмитрий Владимирович, да избыточный вес есть, увы, депрессия стрессы присутствуют, компенсирую ФДЭ-5, но опасаюсь как долго их можно применять, тяжеловато все же после применения на след день и психологически как то зависим
Считается, что привыкание (физическое/химическое) к Тадалафилу в том смысле, как оно может возникнуть при употреблении некоторых сильнодействующих веществ, не происходит.
Однако стоит отметить, что психологическая зависимость от препарата может возникнуть у некоторых людей, особенно если они становятся эмоционально зависимыми от его использования и не придерживаються рекомендаций относительно дозировки (используют максимальные дозы) и частоты применения (рекомендуетя не чаще 1 р/сут - если ПА реже, то вероятность эиоциональной зависимости снижается).
Есть дозировка 5 мг, котрую назначают даже в курсовом ежедневном режиме до 3-х мес., больше как стимуляции микроцируляции.
При страхе, боязни неудач такая дозировка тоже вполне применима и ситуационно, т.е. за 30 мин до ПА. Я даже обычно рекомендую просто иметь таблетку в кармашке прозапас (и принять лишь в слкчает некой неудачи), после приема таблетки - всё как правило налаживается.
Так что боятся не стоит, тем более дозы 5 мг.
А для коррекции дисбаланса тестостерона/эстрадиола - начниеь курс Клостилбегида/Кломифена 25 мг (полтаблетки) в день 1 мес. Через месяц - контроль тестостерона общего, ГСПГ, Эстрадиола, ЛГ, ФСГ.
Из БАДов - например МэнсФормула Потенциал по 1 табл /сут 1 мес. Многим нравится комбинированный фитопрепарат Верона (можно попробовать по 2 капс 2 р/сут, запивать лучше молоком)...
Дмитрий Владимирович, и все же возвращаясь к тестостерону, по моему обывательскому мнению чем он выше тем психологически уверенность выше, может стоит попробовать 16 от 12 не далеко, учитывая все мои другие осложнения или у него есть противопоказания или побочки сильные, в чем вред или опасность? Например гель использовать?
16 - это вполне неплохой показатель и он сам поднимется без замещения на фоне приема полтаблеточки Кломифена, который снизит Эстадиол и "разблокирует" тест-н. Попробуйте месяц, а далее посмотрим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите все обследовния к вопросу, пожалуйста.