Консультация детского лора /

Катаральный отит — вопрос №2107047

Добрый день. Ребёнку 1,8. Беспокоят частые отиты. Последние 7 месяцев каждый месяц у нас отит. Первые разы начинался на фоне насморка, сейчас же последние разы начинается всё без насморка. Ребёнок просто начинает периодически трогать ушки, температура в норме, соплей нет, во сне не сопит, дышит носом, активность тоже как всегда, не капризный. Когда добавляются блестящие глазки и беспокойный ночной сон (не просыпается, а просто ворочается часто), то я сразу уже понимаю что надо к лору и всегда ставят катаральный отит, либо двусторонний, либо односторонний, чаще левое ушко страдает больше. За всё время лечение антибиотиком было только один раз, в остальных случаях справлялись каплями в ушки и в нос. Повреждения ушной перегородки никогда не было, один раз была только жидкость за перегородкой. Назначают обычно в уши отофу, отипакс, анауран, каждый раз разное; в нос називин, спустя 10 минут окоместин или мирамистин, если есть насморк, то предварительно физ. раствор и удаление слизи аспиратором. Сейчас у нас на правом ушке отит. И всё так же как и в последние разы, насморка нет, температуры нет. Назначили анауран 3 раза в день по 5 капель, в нос називин по 2 капли 3 раза в день, на ночь зиртек или фенистил. На приём теперь только в понедельник, но сказали если через 3 дня не будет улучшений или если добавится температура, то начать амоксицилин. Что нам делать чтобы наконец разобраться с причиной этих частых отитов и правильно ли сейчас назначено лечение ? Последний раз был отит 20 апреля, лечились отофой, називином, окоместином и фенистилом.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребенок привит вакциной превенар? Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп?

Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ. Нам ставили пнемотекс. Храпов и сопений нет, дышит носом. Правильно понимаю, что капать не нужно в уши в нашем случае?

Детский ЛОР, ЛОР
Верно в вашем случае капли в уши это бессмысленное назначение

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и по возможности эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов

В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель
Клиент
Анна Юрьевна, назонекс всё равно нужен даже если ребёнок хорошо дышит носом? И ещё вопрос: нужен ли фенистил на ночь? Нам тоже его назначили.
Детский ЛОР, ЛОР
Фенистил на ночь нет смысла использовать если ребенок не аллергик

А Назонекс препарат выбора для разблокировки слуховых труб- нарушение функции которых является причиной среднего отита
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите осмотр врача
Ребенок привит от пневмококка?
Эндоскопию носоглотки выполняли?

При остром среднем отите нет смысла капать капли в ухо, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Проводить лечение нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю за ответ. К сожалению, сейчас находимся не в городе, никаких справок об осмотре не дают. Просто сказали что отит на правом ушке, красноватая перепонка и назначили лечение. Привит пнемотексом. То есть даже если нет насморка и ребёнок спокойно дышит носом и не сопит, всё равно назонекс нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Эти препараты нужны для лечения уха, а не носа
Они приникают через носоглотку в область слуховой трубы и среднего уха и снимают там отек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . По приказу наличие отита у ребенка до 2 лет является показанием к приему антибиотиков. Возможно, не долечиваеися отит, поэтому рецидивирует. Важно обеспечить хорошую вентиляцию в слуховых трубах для профилактики отита. При первых признаках ринита используются сосудосуживающие в нос в спрее 2 раза в день 5 дней, Мометазон возможно с 2 лет,он также хорошо снимает отек в носоглотке и профилактике отиты
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер