Катаральный отит

Добрый день. Ребёнку 1,8. Беспокоят частые отиты. Последние 7 месяцев каждый месяц у нас отит. Первые разы начинался на фоне насморка, сейчас же последние разы начинается всё без насморка. Ребёнок просто начинает периодически трогать ушки, температура в норме, соплей нет, во сне не сопит, дышит носом, активность тоже как всегда, не капризный. Когда добавляются блестящие глазки и беспокойный ночной сон (не просыпается, а просто ворочается часто), то я сразу уже понимаю что надо к лору и всегда ставят катаральный отит, либо двусторонний, либо односторонний, чаще левое ушко страдает больше. За всё время лечение антибиотиком было только один раз, в остальных случаях справлялись каплями в ушки и в нос. Повреждения ушной перегородки никогда не было, один раз была только жидкость за перегородкой. Назначают обычно в уши отофу, отипакс, анауран, каждый раз разное; в нос називин, спустя 10 минут окоместин или мирамистин, если есть насморк, то предварительно физ. раствор и удаление слизи аспиратором. Сейчас у нас на правом ушке отит. И всё так же как и в последние разы, насморка нет, температуры нет. Назначили анауран 3 раза в день по 5 капель, в нос називин по 2 капли 3 раза в день, на ночь зиртек или фенистил. На приём теперь только в понедельник, но сказали если через 3 дня не будет улучшений или если добавится температура, то начать амоксицилин. Что нам делать чтобы наконец разобраться с причиной этих частых отитов и правильно ли сейчас назначено лечение ? Последний раз был отит 20 апреля, лечились отофой, називином, окоместином и фенистилом.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Ребенок привит вакциной превенар? Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп?

Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю за ответ. Нам ставили пнемотекс. Храпов и сопений нет, дышит носом. Правильно понимаю, что капать не нужно в уши в нашем случае?

Верно в вашем случае капли в уши это бессмысленное назначение

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и по возможности эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов

В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, назонекс всё равно нужен даже если ребёнок хорошо дышит носом? И ещё вопрос: нужен ли фенистил на ночь? Нам тоже его назначили.

Фенистил на ночь нет смысла использовать если ребенок не аллергик

А Назонекс препарат выбора для разблокировки слуховых труб- нарушение функции которых является причиной среднего отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите осмотр врача
Ребенок привит от пневмококка?
Эндоскопию носоглотки выполняли?

При остром среднем отите нет смысла капать капли в ухо, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Проводить лечение нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю за ответ. К сожалению, сейчас находимся не в городе, никаких справок об осмотре не дают. Просто сказали что отит на правом ушке, красноватая перепонка и назначили лечение. Привит пнемотексом. То есть даже если нет насморка и ребёнок спокойно дышит носом и не сопит, всё равно назонекс нужен?

Эти препараты нужны для лечения уха, а не носа
Они приникают через носоглотку в область слуховой трубы и среднего уха и снимают там отек

Принятый ответ

Здравствуйте . По приказу наличие отита у ребенка до 2 лет является показанием к приему антибиотиков. Возможно, не долечиваеися отит, поэтому рецидивирует. Важно обеспечить хорошую вентиляцию в слуховых трубах для профилактики отита. При первых признаках ринита используются сосудосуживающие в нос в спрее 2 раза в день 5 дней, Мометазон возможно с 2 лет,он также хорошо снимает отек в носоглотке и профилактике отиты
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер