Консультация лора /

Болит ухо снаружи и внутри, ребенок 8 лет — вопрос №2399131

Здравствуйте. Ребенок 8 лет, посещал летом бассейн стало болеть ухо слева, сходили к лору, было покраснение трубы, перепонка спокойная, выписал капли, прокапали отирелакс, также во время лечения начал жаловаться на правое и его тоже прокапали. Бассейн не посещали, после лечение было облегчения. Через 1 неделю дальше продолжил тренировки. Ухо стало болеть повторно только левое, болит очень сильно снаружи и внутри, сходили к лору сказал теперь и перепонка стала красная и катаральный отит, выписал антибиотики цефиксим 200 7 дней и капли. 2 суток как начали лечение облегчения нет, ребенок пьет ибуклин детский т.к. не может совсем терпеть боль. Боль также отдает под подбородок с левой стороны. Читала тут на сайте, что симптомы также похожи на наружный отит и нужна противогрибковая мазь. Сколько дней ждать облегчения и нужно ли добавить мазь или какие-то противогрибковые капли? Нужно ли поменять лечение, ребенок очень мучается. Сейчас проход в ухо стал отечный и отверстие сильно сузилось.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото уха ребенка. Нет ли выделений из уха? Температуры? Насморка?

Вы совершенно правы, ваша интуиция правильно подсказывает, что вероятнее всего у ребенка острый наружный отит

Сейчас рекомендую беречь ухо от воды (запрет на бассейн, в воду с головой не окунаться, мыться исключительно под душем, предварительно закрывать ухо ватным шариком, смоченным вазелиновым маслом или детским кремом) 10 дней и не использовать ватные палочки и любые другие инородные тела для чистки ушей

В ухо лучше капли Кандибиотик по 3 кап 3 раза в день и смазывать слуховой проход снаружи мазью Акридерм ГК или Пимафукорт 2 раза в день -10 дней

При выраженной боли Таб. Нурофен по 1т 1-2 раза в день, по необходимости
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте. Прикрепила фото ушей, правое для сравнения. Выделений за все время ни разу не было из уха. Капли получис только через сутки т.к. в нашем городе их сейчас нет. Мазь пойду искать утром в аптеку подскажите как ее применять?

ЛОР, Детский ЛОР
Да, по фото слуховой проход сужен, отечен

Мазь наносить наружно местно, смазывать область слухового прохода тонким слоем снаружи 2-3 раза в день
Клиент
Полина Андреевна, а капли антибактериальные продолжать капать и антибиотики допить?
Клиент
Полина Андреевна, и еще подскажите кандибиотик и мазь одновременно применять верно?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, я бы рекомендовала использовать и капли , и мазь.
Сначала капать капли, часа через 2-3 смазать наружный слуховой проход. Чередовать капли и мазь в течение дня

Если врач на приеме увидел показания для ант бактериальной терапии , то вероятнее да, их нужно допить до 7 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Кандибиотик содержит и антибактериальный и противогрибковый компоненты
Клиент
Полина Андреевна, на антибиотике больше я настояла, а то врач предлагал какие-то уколы за ухо, я сказала, что давайте начнем с антибиотиков, а потом уже будем думать о таких уколах.
ЛОР, Детский ЛОР
Без осмотра мне сейчас сложно сказать нуждается ли ребенок в продлении антибактериальной терапии

Если это не тяжелая форма наружного отита, то обычно эффективна местная терапия - мази/капли
Клиент
Полина Андреевна, спасибо! Сменили лечение и ухо уже после двух раз применения мази и капель сразу спал отек и за три дня впервые ребенок не просит обезболивающее и не плачет, ему намного легче.
ЛОР, Детский ЛОР
Ну слава Богу) Я очень рада! Продолжайте лечение до 7 дней. Наблюдайте за ребенком
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас картина наружного отита.
В уши нужно начать препарат Данцил по 3 капли х 3 раза в день -7 дней. Далее мазь Акридерм гк на турунде 3 пащамв день -7 дней.Препарат на основе антибиотика и гормона, будет снимать отек в наружном слуховом проходе.
Уши не мочить, не греть на время лечения❗
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Подскажите а можно применять акридерм мазь, не могу найти у нас в городе акридерм ГК, через несколько дней только обещают привезти
Детский ЛОР, ЛОР
Акридерм гк с гидрокортизоном, с гормоном который будет экстренно снимать отек.
Либо можно капли Полидекса ушная 3 раза в день -5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день, по фото явления наружного отита, используйте в уши капли кандибиотик или ципромед 3 раза в день 10 дней, мазь акридерм ГК или тридерм или пимафуцин или Кандид Бна тампоне на 30 минут 2 раза в день 10 дней

при неэффективности лечения сдать бак посев на флору из ушей с определением чувстти

Уши не чесать, не мочить, купаясь дома закрывайте ватой, смоченной любым жирным кремом.

Антибиотик продолжайте до 7 дн, результат оцениваем на 3й день лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

Антибиотик цефиксим внутрь не имеет никакой точки приложения в такой ситуации

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм или Кандидерм до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка признаки наружного отита

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол