Консультация детского лора /

Гнойный отит у ребенка 6 месяцев — вопрос №1927882

Добрый вечер, уважаемые врачи!
Ребенку 6 месяцев через 2 дня. Неделю назад педиатр поставил гнойный средний отит справа (после 2ухнедельных соплей). Никак не беспокоило. Не поехали бы - возможно и не узнали.
Лечение-Амоксиклав 600мг+42,9 в 5 мл по 3 мл 2 р/д. 7д.

Сегодня были повторно, но у ЛОРа:
Катаральный средний отит, за перепонкой ничего нет.
Назначено: отипакс по 2 кап 3 р/д 5 д.
Нос без отделяемого, дышит, но отёчный.

Мы сдавали ОАК, когда были сопли - всё ок, сдавали ОАК, когда поставили гнойный отит - кровь спокойная.

1.Может ли гнойный отит протекать без признаков вирусной или бактериальной инфекции в крови?
2.Мог ли это быть не гной, а экссудат? И был ли тогда необходим антибиотик?
3.Нужен ли теперь Отипакс при катаральном отите?
Или мб нужно убирать отек и снова Називин (закончили капать 2 недели назад)?

Температуры нет и не было. Почти прорезались нижние резцы, возможно ещё от этого отёк.

Помогите понять что к чему, пожалуйста.

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
1.может
2.мог быть просто экссудат,антибиотик показан по клиническим рекомендациям всем детям с диагнозом отит до 2 лет
3.при катаральном отите нужно лечить нос так как через нос лекарство подействует на причину отита- отёк в носоглотке,поэтому Називин по 1-2 кап 2 раза в день,5 дней
Диагноз лор врача самый верный
После сосудосуживающих нос промыть капельки морской воды и если есть отделяемое то его аккуратно убрать
Какой вес ребёнка и сколько дней вы пропили антибиотик? Как общее состояние сейчас? Как кушает? Активный?
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день!
Антибиотик вне зависимости от того гнойный/ нет?

Сегодня даём а/к 8 день, т.к. в первый день ребёнка рвало антибиотиком. Хотим сегодня прекратить. Вес ребёнка 8 кг.
Состояние ребёнка хорошее.
Називин капать, если 2 недели назад применяли? Достаточный перерыв?

Клиент
Марина Гергардовна, я правильно понимаю, что в Отипаксе нет необходимости, а снимать только отёк с носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Перерыв от називина достаточный,можно капать ещё,не переживайте,это важный момент в лечении среднего уха
По поводу антибиотика.да,по российским клиническим рекомендациям любой отит у детей до 2 лет требует назначения антибиотика,так как осложнения развиваются стремительно.вам 7 дней достаточно
Детский ЛОР, ЛОР
Да,верно.отипакс только убирает боль,он не лечит.если болит можно капать,основное лечение это лечение носа
Клиент
Марина Гергардовна, насколько мы понимаем с ребёнком друг друга - не болит ?
Благодарю Вас. Приободрили меня! После консультации ЛОРа расстроилась, что это мог быть не гной и можно было обойтись без а/б и наблюдать.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,малышу такому лучше все выполнять так как пишут наши официальные документы- по которым работают лор врачу,придуманы они не зря.вы молодец! Не болейте)
Клиент
Марина Гергардовна, можно ли купать без ушек или повременить ещё?
Гулять ходим недолго.
Детский ЛОР, ЛОР
Когда был осмотр ушек?
Клиент
Марина Гергардовна, вчера смотрели. Т.е.через неделю после постановки диагноза гнойный отит.
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно не рисковать.через недельку можно
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо. Ещё потерпим. Спасибо Вам за грамотную консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина,скорейшего выздоровления!)