Консультация лора /

Лечение гнойного отита — вопрос №1670750

Здравствуйте, неделю назад ребенок пожаловался на уши, сразу пошли ко врачу, поставили гнойный отит, начали лечение, в том числе антибиотик на 7 дней. Через 3 дня пошли повторно к другому врачу для контроля состояния, поставили уже катаральный отит, на втором ухе тубоотит. Сегодня закончили лечение, ребенок чувствует себя нормально, за исключением кашля. Прикладываю сегодняшние фото с отоскопа. Не понимаю, снова бежать ко врачу или это остаточные явления. И все же гнойный отит?

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы использовали какие то капли в уши?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото признаки экссудативного отита.
Как нос дышит?
Синусит исключили?
Антибиотик минимум 7 дней .
В уши данцил или Ципромед 0.3%по 3кап*2р.д. 7дней.
Сосудосуживающие капли в нос.

Клиент
Екатерина Юрьевна, с носом изначально проблем не было, насморка тоже, ребенок им спокойно дышал и дышит, но все равно во время лечения отита капали назин в каплях, потом туалет носа каплями, затем Мирамистин, затем другой врач отменила Мирамистин, велела на ночь прыскать Назонекс и пить Синупрет, это так и продолжаем делать. В уши сначала назначали отипакс, потом через 3 дня заменили на фурацелиновый спирт по 3 капли и турундочки.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Сосудосуживающие обязательно нужно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
За перепонками наиболее вероятно жидкость- признак экссудативного отита
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию.
В вашей ситуации уши беспокоят нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Ваши фото вверх ногами. И если проводили отоскопию стоящему или сидящему ребенеку, то признаков Экссудата или гноя нет.