Консультация гинеколога /

Пониженной эхогенности желтое тело — вопрос №2107073

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня вопрос почему желтое тело пониженной эхогенности, так и должно быть?это норма? Просто обычно раньше писали просто жёлтое тело именно пониженной эхогенеости смутило. Получается эндометрий в матке должен быть повышенной эхогенеости, а желтое тело пониженной? Или это необязательно? Помогите разобраться. Так же очень волнует размер желтого тела, я так понимаю он 19 мм? Просто врач указал в трёх измеринийх сложно ориентироваться , я так поняла 19? И нормальный ли объем жт? Можете вообще прокомментировать в целом заключение все ли там нормально? Насчет тонкого эндометрия знаю, он минимален для прикрепления, думаю есть шанс что нарастет немножко...? И еще вопрос по яичникам левый , по объёму почти в 2 раза меньше правого, я знаю, что он хуже кровоснабжается, но все таки такая разница в 2 раза в яичниках это норма? Спасибо. Вопросов много, просто планирую бере, ценность и хочется максимально понимать готово ли все на данный момент , соответствует ли все и если есть шероховатости , то понять где

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте

Желтое тело может быть такое по структуре, это норма. Размеры тоже нормальные у него, и вобщемто размеры не так важны. Желток тело есть, овуляция была, беременность возможна. Эндометрий достаточный для имплантации. Левый яичник поменьше, может быть в нем меньше фолликулов, но в целом размеры нормальные
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, я правильно понимаю что это у меня 19 мм? Врач сказала , что эндометрий маловат и хотелось бы от 8-9ммчто больше он не вырастет, только распушиться, что , как говориться , что выросло , то выросло ((((....подскажите, врач сказала , что жидкости в позадиматочном пространстве маловато и "хотелось бы побольше" это как то влияет сколько ее и насколько полноценная была овуляция? То есть если жидкости мало это плохо?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не говорит ни о чем, жидкость есть, значит овуляция была. 19 мм это только один из размеров Вашего желтого тела. Эндометрий да, теперь только трансформируется, но 7мм достаточно для беременности
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, скажите, а то что у меня температура (бт) мерию как положено , не выросла с 1 фазы , так и осталась 36.6 это плохо? Может начать пить прогестерон? Сдать его планирую , конечно, но пока рекомендованный срок не подошел после 21 дня цикла думала, просто если сейчас начну пить то уже не будет смысла его сдавать. Как вы считаете? Пить его или сдать а там по результату? Смущает , что нет разницы фаз! Я серию четко и правильно. Нет разницы фаз это же значит плохо,? В чем может быть причина кроме не хватки прогика? Просто все остальные гормоны сдавала вначале цикла специально и все гормоны норма.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, базальную температуру смысла измерять нет, этот метод устарел, он не точный, на него не ориентируемся. Лучше сдать кровь на прогестерон. Если циклы регулярные, принимать Дюфастон не нужно
Клиент
Лидия Владимировна, доброе утро, с праздником) спасибо вам большое за ответы, вы единственный врач, который в принципе мне ответил, спасибо. Хотела задать вопрос, может глупый , но мне это важно, скажите , пожалуйста, про принятии ванны, ? горячей прям сразу после полового акта , может повлиять на жизнь сперматозоида? Понятно , что из влагалища они сразу смоются , но насколько быстро после па они попадают в матку и не убивает ли их горячая ванна? Просто переживаю, тогда об этом не подумала, а потом почитала, что надо полежать не вставать, хотчб минут 20,чтоб они успели, уйти в трубы и матку. Влияет ли горячая ванна сразу после па на спермиков, или им это не по чем и они в считанные секунды уже там далеко, что их ее смыть? И горячая вода им на помеха?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте! И Вас с Днём Победы!

Нет, это никак не повлияет, сперматозоиды сразу проникают через шейку в матку, и при принятии ванны вода не сильно проникает во влагалище, оно закрыто половыми губами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте по узи всё хорошо патологии нет соответствует фазе цикла
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо, а то что желтое тело пониженной эхогенности, это норма? Так и должно быть? С чем это связано?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, здравствуйте.
Не переживайте. По УЗИ у вас все хорошо, для беременности нет противопоказаний. Хороший толщины эндометрий, нет признаков воспаления/аденомиоза + прекрасное желтое тело.
Желтое тело по структуре может быть разного типа. Главное - его размеры и вообще наличие.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ. Доктор почему то сказала , что эндометрий тонковат и хотелось бы побольше. Что может не прикрепиться . а то что эндометрий повышенной эхогенеости это хорошо? Что это значит? Так и должно быть? Не могу понять , что это означает. Сегодня 10 дпо , сделала хгч отрицательно, видимо действительно не смог закрепиться. У мужа сперма отличная , делали мар тест и спермограмму, год назад была беременность был в 18 недель поздний выкидыш (ицн), потом пол года назад неразвивающаяся, видимо яйцеклетки уже в силу возраста плохого качества и он не закрепляется... Либо эндометрий маловат все же. (
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, здравствуйте.
Не думайте о плохом ?? у вас прекрасный эндометрий.
Только кровь на ХГЧ через 10 дней после НПА даёт информацию. Мочевые тесты даже при задержке могут давать ложные результаты.
Учитывая ваш анамнез, рекомендую дополнительно:
- Флороценоз из цервикального канала
- бак посев отделяемого цервикального канала
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни.
Так же не исключаю наличие воспаления полости матки (по анамнезу) , поэтому рекомендую дополнительно сдать ИГХ с определением СД138.