Стабильность АСБ
Добрый день У мужчины, 46 лет обнаружена АСБ. Главный вопрос - насколько она стабильна? Протокол прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данного рода бляшки стабильны, так как имеют малый размер, и могут уменьшиться после приёма статинов.
Обязательно необходимо сдать липидограмму.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо!
Я слышала, гетерогенные бляшки как раз опасны в плане образования тромба или разрыва.
Значит, по каким-то другим критериям оценивается стабильность?
Да конечно, размер, расположение , соотношение в сосуде.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! По результатам УЗИ АСБ стабильная и гемодинамически не значимая. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
АСБ вполне стабильна, не опасная , никакого риска отрыва нет, гемодинамически не значимая .
Достаточно только наблюдения !
Юлия Владимировна, спасибо!
Не страшно, что она гетерогенная? Я слышала, что именно таких опасаются...
Можно ли интенсивные нагрузки (велосипед)?
Учитывая то, что есть экстрасистолия желудочковая, по холтеру кол-во 32 тысячи. По УЗИ структурных изменений нет, только "незначительная регургидация на трикуспидальном,митральном клапанах. Дополнительные хорды в полости левого желудочка".
Светлана , гетерогенная АСБ не опасна .
По поводу физической нагрузки , допустима умеренная физическая нагрузка , предпочтительно динамическая физическая нагрузка : умеренный бег , плавание