Можно ли поставить коронку
Здравствуйте! У мужа треснул зуб. Ему сразу сказали вырывать. Но я попросила сделать снимок. Подскажите, живой ли корень? Можно ли поставить коронку? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. По этому снимку зуб выглядит хорошо, корневые каналы пролечены хорошо, воспаления нет. Вы делали КТ? Хорошо бы сделать.
Нужно смотреть зуб в полости рта. Может, там скол стенки зуба под десну? Или треснул зуб пополам вместе с корнями?? Поэтому врач стоматолог-ортопед и не хочет его под коронку. Это является противопоказанием для установки коронки.
Важно видеть его со всех сторон и смотреть снимок КТ обязательно. Не спешите его удалять.
Проведите диагностику до конца. Или сходите к иному доктору. По этому снимку не видно как расколот зуб. Он не информативен. Врачу в кресле виднее при осмотре зуба.
Алина Владимировна, вы правы, зуб треснул по середине пополам. Как бы на 2 части.
Тогда это 100% показание к удалению, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте,
на плоскостном снимке перелом видно в одной плоскости,соответственно, если клинически зуб треснул по центру- он под удаление ( можно,конечно, снять пломбу и убедиться в том,что трещина переходит на трифуркацию, но,как правило, и так пии осмотре все понятно. НО стоит сделать КЛКТ и уточнить про тдномоментную имтоантацию, иначе после удаления, она возможна только через 3-4месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Корень зуба мертв, так как депульпирован.
Продольный перелом это показание к удалению.
После удаления посетите ортодонта и установите держатель места, пока будете решать вопрос протезирования или дентальной имплантации.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.