Консультация педиатра /

У 4-х месячного ребенка внезапно ночью поднялась температура до 38.6 — вопрос №500610

Доброй ночи! Пожалуйста дайте совет, что делать? У 4х месячного ребенка внезапно ночью поднялась температура до 38.6. Нос дышит. Что делать, вызывать скорую, скорая увезет в приемное отделение? или дать жаропонижающее? если давать жаропонижающее в какой дозе и какое лекарство?

Педиатр
Здравствуйте, можно дать Нурофен по 2,5 мл (50 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 7,5 мл (150 мг) в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Можете дать жаропонижающее нурофен сироп или детский парацетамол в сиропе 2,5 мл ребёнку. Кроме температуры , больше ничего не беспокоит?

Клиент
Галимат, ребенок сосет грудь с учащенным дыханием, нос дышит
Акушер, Гинеколог
Чаще прикладывайте к груди , нужно в динамике наблюдать , может орви начинается . Носик можете прокапать капли детские аквамарис 3-4 раза в день
Педиатр
Здравствуйте! Ребёнок спит сейчас? Не просыпается, не плачет?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ребенок сейчас спит но не крепко, недавно сосала грудь с учащенным дыханием
Педиатр
Тогда сейчас можно дать жаропонижающее, когда проснется, Нурофен 2,5 мл. или поставить свечку Цефекон 100мг. Ребеночка раскрыть, почаще прикладывать к груди. Пока ехать в больницу не надо, у детей до года часто при ОРВИ температура поднимается до более высоких цифр
Педиатр
Здравствуйте. Какой вес малыша? На ГВ или ИВ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, вес 7,2 кг, вскармливание смешенное
Педиатр
Как малыш проснётся необходимо дать жаропонижающее средство, если нурофен , то 3,5 мл на Ваш вес будет рабочая дозировка, давать не чаще 1 раза в 6-8 часов. Стараться сейчас чаще прикладывать к груди, малыш так будет получать дополнительную жидкость. Если температура будет сохраняться на утро-вызвать врача. Ели нурофен совсем не снизит, тогда вызов СМП
Клиент
Елена, в приемное отделение не стоит ехать? еще у девочки схватывал животик и она плакала, сейчас уснула
Педиатр
Долго плакала? Спит спокойно? Дома никто не болел недавно?
Клиент
Елена, плакала не долго, газы вышли, обычно стул 2 раза в день, сегодня не было. Дома болела старшая дочь недавно, выздоровела.
Клиент
Елена, спит спокойно, только чаще дышит
Педиатр
Дышит чаще от температуры. Плакать могла просто потому, что Газы были. Сейчас никуда поехать ехать не нужно, будить тоже, но как малышка проснётся дать объём нурофен 3,5 мл. Не укрывать, не кутать сильно, дать грудь, чтобы попила больше, чем поела. Утром обязательно вызвать доктора, малыш маленький, необходимо оценить состояние и понять с чем вызван подъем температуры
Клиент
Елена, СПАСИБО большое!
Педиатр
Если будут какие-то вопросы - обязательно пишите! Но доза именно для нурофен 3,5 мл, меньшая на Ваш вес может не подействовать ( на коробке расчёт на возраст ) , для панадол 4,5 мл, чередовать между собой компоненты нельзя, потому что усиливается токсическое действие. Если ещё не прошёл интервал-используйте методы физического охлаждения ( обтирание водой комнатной температуры). Если ручки и ножки холодные при лихорадке-надеть носочки и погреть ручки
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Дайте малышу в качестве жаропонижающего средства Нурофен суспензию в количестве 2,5 мл. Необходимо чаще прикладывать к груди для получения необходимого объёма жидкости.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Регина, есть смысл ехать в приемное отделение?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Думаю, что пока оставайтесь дома. Но если вдруг вам что-то не понравится в поведении ребёнка, что-то будет вызывать тревогу, то лучше езжайте. У маленьких детей обычно заболевание протекает очень нестабильно.
Будьте здоровы!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Дайте жаропонижающее. Если в течении 2ч эффекта от него не будет, ребенок будет вялым или гипервозбужденным, вызывайте скорую. По- чаще прикладывайте к груди, предлагацте теплую кипяченную водичку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, необходимо дать сироп Нурофен 2.5 мл. Чаще прикладывать к груди( если вскармливание грудное) для получения дополнительной жидкости. Если температура снизится на жаропонижающее, то вызывать скорую не нужно. Утром вызывайте педиатра ребенок маленький необходим очный осмотр. Скорейшего выздоровления
Педиатр
Давать жаропонижающее.
Свечи цефекон/нурофен с 3 мес.
Либо сироп парацетамола (панадол) 10-15мг/кг