Консультация невролога /

Как прекратить пить габапентин — вопрос №2107536

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как правильно уменьшать дозу габапентина. Пью сейчас второй день по две утром и днём и одну вечером. С уменьшением дозы прописали еще пить мебикар и на ночь тиралиджен.

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый вечер! Габапентин необходимо отменять по 1 капсуле в 3 дня, начиная с утреннего приема, далее дневной прием и вечерний. В принципе отмена Габапентина в сопровождении не нуждается.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Здравствуйте. Напишите пожалуйста в днях как это отменять. Я совсем запуталась уже. И невролог толком не чего не сказала. Просто эти таблетки я так поняла сразу отменять не льзя. Пью их уже больше месяца а боли остались. А пить их уже не могу. Начались боли головные и желудок уже болит. Язык весь белый. Устала уже от болей а не чего толком не проходит.

Невролог
1-3 день: убираем одну капсулу с утра, приём: 1капс утром, 2 капс днём, 1 капс вечером, 4-7 день: убираем одну капсулу с дневного приёма, приём: 1 капс утром, 1 капс днём, 1 капс вечером, 8-10 день: убираем одну капсулу снова с утреннего приёма, прием: 1 капс днём, 1 капс вечером, 11-13 день: убираем одну капсулу из дневного приёма, приём: 1 капс вечером и далее отменяем.
Клиент
Елена Александровна, Спасибо большое. А что можно будет еще попить чтоб боли совсем ушли. Или они так и останутся на всегда? Мне поставили диагноз хроническая постгерпетическая нацептическая боль на фоне рпнс и что то там суб а дальше не понимаю что написали. Скажите что это значит?
Невролог
Можете прикрепить выписку, я посмотрю. В какой области беспокоят боли?
Клиент
Елена Александровна, У меня боли с левой стороны грудная клетка рука до локтя и спина с той же стороны. Но уже боли пошли на позвоночник. Что болит уже спина так что ходить тяжело. И все равно еще мыжцы рук тянут. Хотя конечно до этого сводило и прям все тело.
Невролог
Сколько по времени уже беспокоят эти боли? Как давно прошли высыпания? С заключением ознакомилась.
Клиент
Елена Александровна, У меня все это уже давно. Боли начались в марте в начале. А высыпания вышли только числа 15 марта. Думала что ожог. И естественно пошла в больницу только 25 марта. Вот началось лечение сначала у кожника. А потом уже и у невролога. Боли сильные начались уже в мае. 3 мая я пошла сначала к одному неврологу а потом уже и пришлось идти ко второму неврологу. Сейчас лечу не только это но и нервоз.
Невролог
Иногда приходится подбирать препарат для лечения постгерпетической невралгии..Рекомендовала бы заменить Габапентин на прегабалин 75 мг, приём по схеме: по одной капсуле вечером 7 дней, далее по одной капсуле два раза в день 7 дней, далее титровать по одной капсуле каждые 7 дней до дозы 150-300 мг в два раза в день. Переносится он ,зачастую, лучше, чем габапентин. Данный препарат также по рецепту, 148 форма.
Клиент
Елена Александровна, Мне просто выписали еще Адаптол и тиралиджен. С ними если пить не будет тяжело?
Невролог
Адаптол и тералиджен на болевой синдром ,конечно, не воздействуют, но они снимают тревожность. В принципе, данные препараты сочетаются. Также возможно использование препарата для купирования болевого синдрома из группы антидепрессантов-это дулоксетин 60 мг.
Клиент
Елена Александровна, Вот мне сказалневролог что когда я перестану пить утреннею дозу габапентина я добавляю одну таблетку адаптола. Потом когда отменяю дневную дозу тоже добавляю таблетку адаптола. А когда отменяю совсем вечернюю пью на ночь тиралиджен.А то что боли не ушли совсем так не чего и не выписала.
Невролог
Это несколько странная схема с адаптолом и тералидженом.. возможен переход на прегабалин сразу с габапентина, т.к. эти препараты из одной группы. Например , при дозировке 900 мг габапентина можно сразу начать приём прегабалина 75 мг в два раза в день, далее уже титровать только прегабалин.
Клиент
Елена Александровна, А как мне снять тревожность? Тогда после габапентина мне начать принимать эти лекарства? Я уже так запуталась в них. Везде побочки от них. А пить то что то надо. Сколько боли вообще по времени лечатся? Или у меня только так все запущено.
Невролог
После габапентина обязательно нужно начать приём препарата, в частности прегабалина или дулоксетина. Не совсем понятно , почему врач Вам ничего не назначил из данных препаратов.. у тералиджена более выраженная противотревожная направленность. Адаптол и тералиджен вместе принимать не обязательно. Не переживайте у Вас не запущенный случай, просто нужно подобрать препарат. Не всегда получается сделать это с первого раза.
Клиент
Елена Александровна, Тиралиджен я пила месяц до этой болезни. Сначала пол таблетки на ночь. Ну иногда пол таблетки утром и на ночь. Но что то не больно это убирало тревожность. После них ходишь как пьяная. А тревожности было больше. Может мне их вообще не пить! Так как мы еще их не покупали. И не тратить деньги.
Невролог
В таком случае и не покупайте. Вам сейчас нужно решить проблему болевого синдрома.
Клиент
Елена Александровна, А Адаптол он тоже не как успокаивающий? Я про него читала отзовы. Пишут что помогает от нервозности. Мне его можно пить или он такой же бесполезный препарат?
Невролог
В принципе, ничего плохого про Адаптол не скажу, но он, иногда его тоже назначаю. Но, у Вас тревожность обусловлена некупируемым болевым синдромом, поэтому нужно воздействовать на ее причину.
Клиент
Елена Александровна, Значит мне сначала нужно убрать болевой синдром а потом уже если нервозность не пройдет уже думать пить мне препараты от нервозности? Просто бывает так что начинает так трясти организм что начинаешь думать что у меня там какая, то другая болезнь. И успокоится не можешь.
Невролог
Длительный болевой синдром приводит к сбою нейромидеаторов, выделению гормонов и, соответственно, тревожному расстройству. На мой взгляд, уж лучше тогда Атаракс 25 мг.
Клиент
Елена Александровна, А как пить Атаракс? С гебапентином можно его пить?
Невролог
Можно принимать по 1/2 таб вечером 3 дня, далее можно 1 таб вечером, при недостаточном эффекте- можно добавить дневную дозу, также начиная с 1/2 таб. Прием 2 недели. С габапентином можно.
Невролог
Здравствуйте! Сколько по времени вы пили габапентин и какой был эффект?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте. Больше месяца уже пью. С 3 апреля боли стали меньше но до конца не проходит не чего. Просто пошли уже побочки стал болеть желудок и приходится лечить уже и это.
Невролог
Габапентин обычно не даёт осложнений на желудок. Вы уверены, что это он? Вероятнее всего нпвс. Если сейчас убрать габапентин,то боль может опять усилиться. Препарат мы иногда назначаем на 6-12 месяцев и таких проблем нет. Попробуйте лечить желудок и продолжить приём, потому что замена, которую вам предложили, не уберёт боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, А что такое НПВС? Мне еще выаисали Адаптол и Тиралиджен после того как я перестану пить габапентин. Так как мне сказал невролог что с этим препаратом мне будет тяжело.
Невролог
У габапентина нет синдрома отмены как у антидепрессантов. Адаптол вообще не доказанный препарат. Лечение сомнительно, особенно когда 1 препарат заменяют 2-3-мя другими ещё и при болях в желудке. Обратитесь за вторым мнением к другому неврологу.
Нпвс- это обезболивающие, они дают нпвс-гастропатию
Клиент
Анастасия Юрьевна, Эти препарата она назначила от тревожности. Так как начался невроз. Иногда даже до трясучки всего организма. От этой болезни у меня уже нервы сдают. До этого вообще просто сутками лежала и не чего делать не могла. Сейчас хоть не много легче. Что то делать могу. Естественно не аппетита толком нету. Очень сильно похудела за эти месяца. Хотя сдавала не давно анализы и общий анализ крови и био химию и общий анализ мочи. И проходила других врачей. Потому что думала сначала что болезнь другая. А высыпания вышли поздно. И естественно лечение началось поздно. Вот и все привело к плачевному исходу в моем случае. Я поменяла двоих неврологов и все это платно естественно. Куча лекарств и уколов уже переделала.
Невролог
В таком случае лучше обратиться к грамотному неврологу или психотерапевту, потому что ни адаптол,ни тералиджен не лечат тревожное расстройство. Самыми современными и эффективными препаратами являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др). Они строго по рецепту. То,что назначили вам,неэффективно, вы просто потеряете время, т к они относятся к симптоматическим препаратам и ничего не лечат
Клиент
Анастасия Юрьевна, Так и эти препараты по рецепту. Уф я уже если честно устала от всего уже. Выписываю препараты то что не лечат а калечат. Эти вечные уколы. Я уже вся исколота что на попу уже не сядешь нормально. Поменяла я уже два невролога. Один вообще один препарат выписал и не сказал даже как пить. Что их надо начинать пить по схеме. А не как он сказал что пейте их 6 капсул в день.
Невролог
Если ц вас большой город, я могу посмотреть грамотного невролога
Клиент
Анастасия Юрьевна, Город Уфа. Город то большой а походу грамотных не много.
Невролог
Терегулова Динара, Абдуллина Регина. Посмотрите клиники, где они принимают
Клиент
Анастасия Юрьевна, Хорошо. Спасибо большое.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Скажите пожалуйста. Пока я не записалась к неврологу. Есть мне смысл покупать таблетки Адаптол и Тиралиджен? Еще я начала делать уколы Элькар. Стоит их продолжать делать?
Невролог
Пока лучше останьтесь на габапентине. Элькар-это ноотроп,недоказанный препарат. Делать или нет, решать только вам
Клиент
Анастасия Юрьевна, Хорошо. Тогда пока пока пью гебапонтин. Мне просто тоже один невролог сказала что пока не надо пить не какие антидепрессанты. Что возможно что когда боль пройдёт и нервозность вся исчезнет.
Невролог
Тут без очного приёма сказать тяжело. Но переходить сейчас с работающего препарата на несколько неработающих точно не имеет смысла
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Первые три дня-по 1 капс утром+ 1 капс вечером
С 4 по 6 дни-по 1 капсуле 1 раз в день и отмена.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Здравствуйте. Я сейчас пью две утром две днём и две вечером. Так три дня. Потом утром одну днем две и вечером одну. И так тоже три дня. Потом по одной утром, днем, вечеро. Так же три дня. А после этого только вечером одну три дня. Так мне сказали пить чтоб отменять.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Получается Вы пьете 5 капсул в сутки?
Тогда отменяем по схеме:
1-3 дни-по 1 капс утром+2 капс днем+1 капс на ночь
4-6 дни-по 1 капс утром+1 капс днем+1 капс на ночь
7-9 дни-по 1 капс утром+ 1 капс на ночь
10-12 дни-по 1 капс на ночь и отмена.
Клиент
Ирина Анатольевна, Да по пять их пью. До этого по 6 пила. Но отменяю я их а боли так и остались. Но не совсем прям как были раньше. Дальше пить не чего не назначали. Только Адаптол и Тиралиджен что бы убрать тревожность которая есть от этой болезни. А как полностью снять эти боли? Или они останутся на всегда? Два с не большим месяца лечусь а в итоге улучшения почти не каких. Только еще больше болезни добавились. Начался болеть желудок и лечу кишечник уже от куча выпитых лекарств и уколов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стоит рассмотреть вопрос о приеме прегабалина.
Клиент
Ирина Анатольевна, Да мне посоветовали его. Но почему то мой невролог не чего толком не выписывает. Сказали что долго все это будет. Я понимаю что нужен хороший невролог. Что нужно время чтоб восстановиться. Но время идет куча выпитых лекарств а толку ноль.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению, не всегда получается подобрать терапию сразу
Клиент
Ирина Анатольевна, Просто я думала что в моем случае все плачевно и не когда я уже не вылечусь. Просто люди болеют и на работу ходят. Кто то вообще за 10 дней вылечивается. А я как овощь. Так и еще и сильно похудела. За два с лишнем месяца. Столько врачей прошла и куча анализов. И не как не могу восстановиться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не теряйте надежды на восстановление-все будет хорошо.
Клиент
Ирина Анатольевна, Спасибо большое. А сколько вообще по времени это проходит. Как мне сказали что до пол года а то и до года лечатся?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У всех по-разному.
Кто-то быстро восстанавливается, у кого-то уходит на восстановление месяцы.
Клиент
Ирина Анатольевна, Скажите еще пожалуйста. Вот мне выписали Адаптол и Тиралиджен стоит мне их покупать и пить? Или нет смысла тратить деньги. Их выписали от тревожности. Но тиралиджен я пила до этого но эффекта не было. А про Адаптол я читала что кому то помогает.
Невролог
Здравствуйте. Отменять по 1 капсуле каждые три дня. Начиная с утренней таблетки. Потом убираете в обед 1 таблетку. Через три дня вечером. И опять по той же схеме каждые три дНя. Утром. Затем в обед. И вечернюю
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте. Мне его отменяют но боли так не ушли до конца. Пью гебапонтин уже больше месяца. Выписали еще Адаптол от тревожности. Скажите пожалуйста можно пить Адаптол если принимаешь габапентин. И как пить его и по сколько. Мне сказали что вместе с габапентином не льзя пить. И еще выписали уколы Элькар. Есть смысл их делать? Я уже сделала их два раза.
Невролог
Уколы делать не нужно. Адаптол слабый противотревожный препарат. Иногда помогает хорошо. Его принимать по 500 мг три раза в день 3 месяца. Габапентин от боли принимать нужно минимум 3 месяца после периода «без боли».
Клиент
Лилия Альбертовна, Значит не надо пока отменять габапентин? Я пью его сейчас две утром две днем и одну вечером. А можно тогда еще попить Адаптол ? Мне просто выписали рецепт на него но пока еще не покупали.
Невролог
Адаптол можно. Габпентмн я бы не отменяла. Так как не ушли еще боли полностью. Он убирает патологические болевые импульсы , которые посылает мозг.
Клиент
Лилия Альбертовна, Мне невролг сказала что вместе с габапентином пить Адаптол не льзя. Что тяжело будет мне. А как тогда тревожность убирать. От болей прям до трясучки ведь все.
Невролог
Принимайте не одновременно. А делайте перерыв. Часа два между препаратами.
Невролог
Адаптол и габапентмн не взаимодействует друг с другом
Клиент
Лилия Альбертовна, А сколько раз в день их пить? И габапентин может добавить дозу вечернюю на одну капсулу? Просто ведь тянет все руки и боль уже на позвоночник пошла. И так же болит вся грудная клетка. У меня высыпания были на левой грудной клетке и вся рука до локтя и спина. Пятна так и не ушли особенно на грудной клетке.
Невролог
У вас может герпес был ?
Невролог
Сфотографируйте пятна. И приложите фото
Невролог
Высыпания когда начались и когда прошли ? Пили противовирусные препараты ?
Невролог
Вы габапентмн российский принимаете. Или другого производителя ?
Клиент
Лилия Альбертовна, У меня был опоясывающий лишай. Как его называют. Пятна не большие. Но сказали что они до пол года будут еще
Клиент
Лилия Альбертовна, У меня все было затяжное. В начале марта начались жения в грудной клетке. Я думала легкие. Начала все проверять сдавать анализы. Все было хорошо. Пошла к неврологу и эндокринологу .Не каких отклонений не было. А в числах 15 марта сначала высыпало на грудной клетке. Я подумала что ожог от менаыозина так как натмралась от болей. Но естественно это затянулось. И к кожнику пошла 25 марта. Начались лечения противовирусными 1000 дозвми , уколы. Сдала анализы на ВИЧ, на все гепатиты. Пошла к одному неврологу толку ноль. Пошла ко второму. И вот куча лекарств и уколов. И это не сканчаемо. Уже весь желудок посадила. Есть толком не могу. Очень сильно потеряла в весе.
Клиент
Лилия Альбертовна, габапентин да наш российский. Г Москва написано на коробке.
Невролог
Попробуйте заменить на нейронтин. Иногда почему то наш российский не помогает.
Попробуйте купить другого производителя лекарство. Нейронтин он зарубежный
Если не поможет то добавить симбалту ( дулоксетин) еще к терапии.
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, Сколько вообще люди лечатся от этой болезни? Эти боли остаются на всегда?
Невролог
Боли уйдут. У всех по разному. Вирус герпеса коварен. И вы начали не сразу лечить. Поэтому боль закрепилась. Местно пластырь версатис можно
Иногда при запущенных болях только габапентин не справляется и приходится добавлять симбалту
Клиент
Лилия Альбертовна, А руки немеют это тоже все от этого? Мыжцы стягивают. Грудную клетку что аж как будто воздуха не хватает? На местах где высыпания были до сих пор не чувствую не чего когда трогаю.
Невролог
Чувство нехватки воздуха , мышцы стягивает это уже тревожное расстройство. чувствительность долго будет возвращаться.
Невролог
То что ничего не чувствуете , может даже бвть неприятно , когда чувствуете - это нейропатическая боль.
Клиент
Лилия Альбертовна, Скажите пожалуйста. Я выписку прикрепила выше. Там диагноз мне поставили. Что он означает я так и не поняла.
Клиент
Лилия Альбертовна, особенно эти буквы рпнс меня смущают. Что это означает?
Невролог
Хроническая ноцицептивная( не согласна - ноцицептивная это поверхностная боль , например от удара , а у вас нейропатическая боль - происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать нужны препараты из группы антидепрессантов или противоэпилептических с противоболевым эффектом
На фоне рпнс. Возможно ранее перенесенной инфекции. Не знаю точно что имел ввиду ваш доктор.
Клиент
Скажите пожалуйста. Все таки Адаптол я могу попить? Просто боюсь уже с этим гебапентином что ли бо пить. А нервы совсем сдают. Рецепт только на него. А сейчас праздники и не попадешь к врачам.
Невролог
Здравствуйте. Можно, в составе одно и тоже действующее вещество. Мебикар по 1 т три раза в день 3 месяца
С габапентином можно совместно принимать.
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо большое. Выписала мебикар. А мужу все таки дали Адаптол в аптеке. Но сказали что можно попробовать его попить по пол таблетки или все таки целую пить?
Невролог
Пол таблетки маленькая доза. Принимайте три дня по половине. Если будет эффект оставите половинку. А если нет то по 1 таблетке
Клиент
Лилия Альбертовна, Хорошо. Спасибо вам большое.Извините что столько вопросов. Просто не знаю уже к кому обращаться. От болей совсем меня эта трясучка выбила. Уже прям не знаю куда еще идти. У нас походу совсем нету грамотных врачей.
Невролог
Спрашивайте , что вас интересует. С радостью отвечу.
Клиент
Лилия Альбертовна, Я все таки пью гебапонтин может мне вечернюю дозу на одну добавить? У меня боли как то то день вроде могу ходить. Вчера прям вообще целый день все болело.К вечеру более менее отпустило. Даже позвоночник начинает болеть.
Невролог
Добавьте. Но более 1800 принимать не нужно. Лучше добавьте симбалту.
Клиент
Лилия Альбертовна, Ну так и получится что 1800 в день. А сколько по времени их вообще пьют? Мне сказали всего месяц. А я пью уже больше.
Невролог
Минимум 3 месяца. После полного купирования боли. Имею ввиду больше не повышайте дозу. До 3600 можно поднять дозу габарентина. Но вы остановитесь на 1800
Клиент
Лилия Альбертовна, Хорошо. Еще хотела спросить у вас. 9 лет назад у меня были тяжелые роды. Было сделано кс. После укола в спиной мозг начались головные боли. Такие что с кровати не могла встать. Сказали тогда если в течении двух недель не пройдет то нужно было обратиться к неврологу. Но естественно грудной ребенок. Оставит не с кем. Боли прошли и все забылось. Потом вышла на работу после трёх лет. И работа тяжёлая боли начали в спине опять появляться. Уволилась сидя дома вроде как прошли. А когда заболела герпесом все снова началось. Не могло бы быть так что вирус герпес поразил еще и нервные окончания в спином отделе?
Невролог
Герпес живет в нервных ганлгиях. И при любом снижении иммунитета он может теперь себя проявить. После кс и у меня голова болела. Это связано вероятнее всего с анестезией. Боли в спине с герпесов вероятнее всего не связаны. Они возникали там , где шерпес оставил свой след так скажем.
Клиент
Лилия Альбертовна, Но вот и болит в той части где были высыпания. Я уже с этими болями как будто с ума с хожу. Где то что то заколит заболит уже паника начинается. Ещё и выписывают куча не нужных лекарств. Естественно пью а потом начинаются проблемы с желудком. Очень тяжело сейчас найти грамотных врачей. Если честно даже и платных. Хожу только к платным врачам а толку что то нету. Хотела в больницу лечь. Но к сожелению и туда не попадешь.
Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста если я габапентин заменю на нейронтин как принимать мне его? И можно сразу перейти на него?
Невролог
Здравствуйте. Сразу переходите на 2 т по 3 раза в день. Производитель другой. Действующее вещество тоже. Но на нем лучше купируются боли.
Клиент
Лилия Альбертовна, Еще говорят прегаболин можно пить он легче переносится чем габапентин. Еще начала пить. Адаптол как то лучше морально стала себя чувствовать. Но пол таблетки как то маловато. По таблетки пью. Может конечно это как говорят психосаматика выпила таблетку и стала легче.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Отменять Габапентин следует уменьшая дозу по 1 к каждые три дня
Мебикар и тералиджен можно не пить, если нет показаний
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, Здравствуйте, хорошо. Скажите пожалуйста как лечить всд ? После бесконечных болей развился невроз. Постоянная трясучка как будто не хватает воздуху.
Клиент
Офелия Игнатовна, Начала пить Адаптол по 1т три раза в день.
Невролог, Терапевт
Адаптол вам вручили поможет
Попробуйте атаракс 25 мг на ночь 1 месяц
В случае отсутствия положительной динамики, консультация психотерапевта
Клиент
Офелия Игнатовна, Атаракс рецептурный препарат? Может мне его выписать обычный терапевт? К неврологу у нас записи на месяц вперед. А идти опять к платному за рецептом что уж совсем дорого.
Невролог, Терапевт
Да любой терапевт может выписать
Клиент
Офелия Игнатовна, И можно будет его пить вместе с адаптолом и гебапентином? Я чередую сейчас пью гебапентин а через два часа Адаптол.
Невролог, Терапевт
Да, можно и чередовать но лучше
Адаптол отменить
Клиент
Офелия Игнатовна, А почему отменить Адаптол? Вроде говорят он помогает от неврозности.
Невролог, Терапевт
В большинстве случаев, это эффект плацебо
Работает за счет психосоматики, самовнушения
Клиент
Офелия Игнатовна, А Атаракс я поняла его только пить на ночь?
Клиент
Офелия Игнатовна, Хорошо. Спасибо большое.