Консультация невролога /

Подергивания — вопрос №210757

Здравствуйте!
Буду по порядку. В августе 2019 у меня появилась резкая и очень сильная боль в пояснице. Я не смогла утром встать с кровати. Накануне днем я мыла окна и стала "грешить" на это. Но легче не становилось, даже после кеторола и вольтарена в/м. Мне сделали блокаду с дипроспаном и боль стала менее яркой , но осталась. У меня была запланирована поездка к морю и я не стала менять планы. Через 10 дней я вернулась и решила обследоваться и лечиться серьезно. Я сделала МРТ, на котором обнаружилась грыжа поясничного отдела 0,5 мм, которая, по мнению врача мрт , не могла давать такой клиники.
В больнице делали капельницы и тиогаммой , СМТ , вит В12, прозерин . Провели еще одну блокаду с дипроспаном. Боль немного притупилась и я вышла на работу. Далее у меня появилось двоение в глазах, предметы расплывались, Я очень испугалась и обратилась в платную клинику к неврологу. Помимо этого у меня было онеменение в руках, точнее мизинцы. После осмотра врач назначила исследование вызванных потенциалов и анализ крови на вит Д. Вызванные потенциалы оказались в норме , вит Д снижен. Было назначено: 1) Элицея по 1 т утром 2) Алпразолам 1\2 2 раза в день и вит Д по 300 в день.
После приема этих препаратов я ощутила невероятный подъем, буквально пела в машине, даже те песни которые никогда не нравились)). Записалась в бассейн и на пилатес( для спины). Счастье длилось недолго(( Примерно через 2 недели приема, я заметила , даже не знаю как назвать...Мышечные подергивания, как током или покалывания.Не сильные , но очень раздражающие. Эти покалывания-подергивания я ощущаю уже 3! месяца. Конечно прием лекарств я прекратила, т к связываю мое теперешнее состояние именно с ними. Еще у меня присоедилось обильное выделение слюны. Это мешает ((.
Врач развела руками и сказала что у меня превышен порог возбуждения.
Я очень испугалась когда сейчас начало колоть язык! Врач назначила магний, пью еще вит, пион, пустырник. Хожу на массаж. Улучшений нет абсолютно. Стала болеть рука левая( сложно поднять)((( .Начиталась про БАС.. Неужели это может быть??? Подскажите!!! Я в панике

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами мышечных подёргиваний является дисбаланс микроэлементов. БАС маловероятен. Сделайте игольчатую электромиографию с руки которая больше беспокоит и станет ясно на каком уровне поражение и задействованы ли мотонейроны.
Клиент
Елена, спасибо. А какие именно микроэлементы мне принимать порекомендуете? Магний пью .

Детский невролог, Невролог
Сдайте расширенный биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин, алт, АСТ, глюкоза, мочевина, креатинин, калий, кальций, магний, сывороточное железо, ферритин). После можно с точностью сказать нужны ли дополнительно препараты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото мрт
Невролог
Здравствуйте. Не все мышечные подергивания это БАС ( должны быть еще другие клинические проявления). Так что у вас нет признаков данного заболевания.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ирина! Очень вероятно, что у Вас синдром отмены препаратов, в частности, АЛПРАЗОЛАМА. Сколько по длительности Вы пили его и как отменяли, резко или постепенно?
Клиент
Надежда, спасибо. Но подергивания начались на второй неделе приема алпразолама и элицеи. Элицею я отменала почти сразу а алпразолам пила еще месяц и все продолжалось. Алпразолам принимала по 1\2 на ночь , потом ушла в 1\4 на ночь и сейчас вовсе отменила уже 3 недели.
Невролог, Детский невролог
на фоне приема Алпразолама возможны такие побочные реакции. Тем более Вы его пили совместно с антидепрессантом, что могло усилить его действие.
Клиент
Надежда, склонна согласиться с Вами. Думаю что это сочетание препаратов могло дать такой неблагоприятный эффект. Вопрос состоит теперь в том , какое лечение теперь принимать , чтобы убрать эти подергивания и покалывания??
Невролог, Детский невролог
чтобы нормализовать деятельность нервной системы, начните прием седативных средств на растительной основе. Можно посетить психотерапевта, если есть возможность.
Клиент
Надежда, боль в языке тоже можно этим обьяснить?
Невролог, Детский невролог
Дискомфортные ощущения в языке могут быть обусловлены нехваткой витаминов и микроэлементов, в частности, кальция. Попейте комплекс витаминов и кальций Д3.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Эмоциональный компонент присутствует, это есть. Вы не выполняли МРТ головного мозга? БАС бы с августа уже бы дал прогресс, на него не похоже.
Клиент
Виктория, спасибо. МРТ головного мозга сделала. Искали очаги демиелинизации и не нашли. Но есть небольшая киста шишковидной железы. Киста кармана Ратке и кисты гайморовых пазух.
Невролог, Терапевт
Вот и я про очаги подумала. Надо выполнить ЭНМГ с рук и ног.
Клиент
Виктория, спасибо. Делала в августе, ног, когда лежала в больнице. Заключение: признаки корешковой дисфункции\радикулопатии\ на уровне Л4-Л5-С1 справа и слева\с учетом данных Ф ответов - большое колличество блоков Ф волн с м\б нерва справа и слева. Аксональный тип нейропатии двигательных волокон малоберцового нерва справа и слева, выраженненй справа . Аксональный тип нейропатии сенсорных волокон поверхностного малоберцового нерва справа.
Педиатр
У явас панике, а паника провоцирует не только подёргивания. У вас скоро панические атаки начнутся. А вы очень сильно Боитесь БАС. Поэтому я думаю что вам лучше сейчас организовать несколько сеансов психотерапии, то чтобы избавиться от этого строках. Потому что по вашей клинике бас поставить нельзя. Не похоже.
Невролог
делали ли вы электронейромиографию с мышц рук и ног? если отмаются симптомы на руках и имеется остеохондроз то дополнительно мрт грудного отдела нужно выполнить.
Клиент
Ольга, Делала ноги. Заключение: признаки корешковой дисфункции\радикулопатии\ на уровне Л4-Л5-С1 справа и слева\с учетом данных Ф ответов - большое колличество блоков Ф волн с м\б нерва справа и слева. Аксональный тип нейропатии двигательных волокон малоберцового нерва справа и слева, выраженненй справа . Аксональный тип нейропатии сенсорных волокон поверхностного малоберцового нерва справа.