Консультация гастроэнтеролога /

Взвесь в желочном пузыре. — вопрос №210763

Добрый день. На узи 4.02.2020 взвесь в желочном пузыре и единичные полипы до 5мм. Весь декабрь пила Урсосан. Почему он не помог от взвеси? Что делаю неправильно? Можно ли схему с холосалом, ведь хофитолл и и урсосан дорогие препараты? Эффективен ли он будет? Может быть спазмолитик добавит дспаталин? Как избавиться от этой взвеси?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно у Вас выявлены полипы? В каких дозировках и как долго принимали Урсосан? Какой у вас вес? Что-то сейчас беспокоит? Хронические заболевания есть у Вас? Какие-то лекарства постоянно принимаете?
Клиент
Марина, полипы после беременности возникли 3 года назад. 1 месяц 2 капсулы урсосана на ночь. Вес 50кг. Ничего не беспокоит. Никакие лекарства не принимаю. Вот хронический холецистит

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Возможно не правильно подобрана доза урсосана. Заменить урсосан для растворения полипов можно только аналогами, которые мало отличаются в стоимости. Размер полипов тоже не изменился?
Клиент
Лариса, нет не изменился
Терапевт, Нефролог
Надо было исследовать моторную функцию пузыря. Возможно терапию надо было дополнить прокинетиками, делать тюбаж еженедельно. Определить природу полипов. Если они аденоматозные, то урсосан их совсем не касается.
Клиент
Лариса, извините, а как определить природу полипа? Узи это не показывает. МРТ покажет? Я думаю, вы правы на счёт моторной функции ( у меня гэрб и ещё срк в анамнезе) . Могу я попробовать добавить иберогаст он же растительный, от него хуже быть не должно и посмотреть результат?
Терапевт, Нефролог
Определить УЗИ жёлчного пузыря с ЦДК или МРТ пузыря с контрастированием. При этом будет видно, кровоснабжается полип или нет. В первом случае полип аденоматозный, и он не лечится. Его только наблюдать, а при росте удалить весь пузырь.
Моторику увеличит итомед или мотилак, совместно с урсосана. Можете пробовать курс месяц, потом сделаете Узи с ЦДК.
Клиент
Лариса, огромное спасибо!
Терапевт, Нефролог
На здоровье)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Желудок ранее обследовали? Если нет проблем с желудком, можно и Аллохол п 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели....
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов
Возможно дело в них
Офтальмолог
Здравствуйте в какой дозировке вы применяли препарат?
Клиент
Иван, 2 капсулы урсосана на ночь. Вешу 50 кг
Педиатр
Здравствуйте! Обычный минимальный курс приема урсосана- з мес! + Обязательно питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Соблюдайте режим приема пищи- по часам, не допуская переывы в приеме пищи больше5,5 часов( кроме времени ночного сна)
Инфекционист
Здравствуйте!Вам необходимо добавить прокинетики и продолжать приём урсосан.Принимайте ганатон или мотилиум три раза в день в течение месяца.При сохраняющихся изменениях в желчном пузыре обследование на предмет выявления природы полипа.Проведение МРТ с контрастированием
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Урсосан наначают для улучшения оттока желчи для предоствращения роста полипов а также при возможной холестериновой природе полипов для нормализации холестеринового обмен. Аллохол (если хотите подешевле) также является холеретиком и холекинетиком. .т.е он улучшает отток и образование желчи. Или как вариант - Урсосан по 2 капс на ночь 2 -3 месяца. можно также скомбинировать с аллохолом и сделать контроль УЗИ через 3 месяца. Здоровья Вам и удачи!