Рассеянный склероз
Здравствуйте, МРТ с контрастом, множественные очаги в головном мозге ( более 20), в спинном мозге - более 6, контраст не накапливается. Анализ крови Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках, IgG Метод: Непрямая реакция иммунофлюоресценции Название/показатель Титр Тип свечения Результат 640 ядерный гранулярный тип свечения (AC-2,4) ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ Референсные значения ** <160 анализ ликвора Свободные каппа цепи иммуноглобулинов в ликворе, IgG Метод: Иммуноферментный анализ Название/показатель Результат Концентрация 0.8800 мкг/мл Референсные значения ** 0.0000 - 0.5000 Референсные значения ** 0.0000 - 0.1000 Название/показатель Концентрация Образец No: Вид материала: Результат 0.2000 мкг/мл Диагностика рассеянного склероза (изоэлектрофокусирование олигоклонального IgG в ликворе) Метод: Иммуноблотинг Результат Референсные значения Тип синтеза IgG Определен патологический тип Поликлональный IgG синтеза IgG: олигоклональный IgG в ликворе (OCB+) и поликлональный IgG в сыворотке крови (2 тип синтеза). Врач ставит диагноз РС в активной форме и говорит срочно капать ПИТРС. Немного беспокоят руки ( онемение, боль, покалывание), в остальном себя чувствую прекрасно. Хочется еще услышать мнения. Спасибо.
Здравствуйте. Капать наверно стероиды( гормоны) Питрс потом назначать для замедления прогрессирования рс. В неврологическом статусе что выявил невролог.? На мрт описаны очаги характерные для рс? Протокол МРТ прикрепите.
Лилия Альбертовна, метилпреднизолон капали, три капельницы. МРТ прикрепила
Улучшение было на фоне капельниц ? По МРТ описаны очаги характерные для рс.
Вам нужно обратится в центр рассеянного склероза для назначения питрс.
Лилия Альбертовна, немного ушла боль в руках, но не полностью. Нужно было еще 2-е капельницы поставить, но у меня сильные головные боли после капельниц, отказалась.
Принятый ответ
Стероиды часто вызывают головные боли, к сожалению.
Здравствуйте.
Прикрепите полное описание МРТ
Ирина Анатольевна, прикрепила
По результатам МРТ есть признаки очагового поражения головного и спинного мозга, что укладывается в клинику РС.
Необходимо соблюдать рекомендации врача и проводить терапию.
Здравствуйте! Нужно полное описание мрт протокола и имеющиеся анализы прикрепите пожалуйста тоже фото.
Анна Олеговна, МРТ прикрепила
Да, изменения характерны для РС. Очагов много. Соблюдайте рекомендации вашего доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз "Рассеянный склероз" - это очевидно.
Надо продолжить капельницы метилпреднизолона + Мексидол внутривенно струйно + витамины группы В внутримышечно + ипидакрин внутримышечно.
И только потом переходить на постоянный прием ПИТРС, эти препараты тормозят прогрессирование заболевания. Очагов много и в головном мозге, и в спинном, поэтому ПИТРС в последующем нужны обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основе представленных данных МРТ с множественными очагами в головном и спинном мозге, отсутствием накопления контраста, положительным результатом анализа крови на антинуклеарный фактор с титром 640 и ядерным гранулярным типом свечения, а также повышенным уровнем свободных каппа цепей иммуноглобулинов в ликворе и наличием олигоклональных полос IgG в ликворе при поликлональном IgG в сыворотке крови, диагноз рассеянного склероза в активной форме является обоснованным.
Пульсовая терапия глюкокортикоидами (ПИТРС) используется для лечения обострений РС и может уменьшить воспаление и ускорить восстановление функций. Симптомы, такие как онемение, боль и покалывание в руках, могут быть связаны с неврологическими нарушениями, вызванными РС.
Важно продолжить наблюдение у невролога и следовать рекомендациям по лечению и мониторингу состояния.