Консультация невролога /

Расширение позвоночной артерии — вопрос №2107824

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сегодня сделала УЗИ сосудов шеи, и там нашли расширение позвоночной артерии. Теперь боюсь. Скажите пожалуйста, что с этим делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуоденит, грудной остеохондроз

Невролог
Добрый вечер. Ничего критичного в исследовании нет., это особенность строения ваших сосудов. В связи с чем делали исследование?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, тянет иногда шею с левой стороны спереди и ухо стало постреливать. У Лора была он сказал что с его стороны всё хорошо. Часто кружится голова. Ну у меня ещё и гемоглобин понижен, вот не знаю от чего именно кружится. И часто пекутся боль между лопаток и в желудке. И болит грудная клетка ближе к правой сторане
Невролог
Возможно, это невралгия затылочного нерва, и напряжение мышц шеи. Тревожность присутствует?
Клиент
Ольга Алексеевна, да у меня невроз, раньше были па сейчас просто тревожность
Невролог
Как лечили панические атаки?
Клиент
Ольга Алексеевна, КПТ. Принятие их, без лекарств научилась с ними справляться
Невролог
Просто все ваши симптомы могут вполне вписываться в тревожное расстройство. Я думаю, что все же противотревожные препараты вам необходимы. Хотя бы коротким курсом
Клиент
Ольга Алексеевна, скажите пожалуйста, а что теперь делать с этим расширением? Я боюсь инсульта от него не будет? И скажите пожалуйста когда ложусь у меня часто печёт и желудок и позвоночник, что это может быть делала сегодня УЗИ брюшных органов, всё хорошо
Невролог
Забудьте про расширенную артерию) от этого инсульта быть не может. Вам рано думать про инсульт. А фгдс не делали? Возможно, это ГЭРБ.
Клиент
Ольга Алексеевна, нет, не делала, но желудок беспокоит тоже
Невролог
Вот, тем более нужно сделать фгдс.
Клиент
Ольга Алексеевна, скажите пожалуйста, как теперь можно убрать это расширение вены?
Невролог
Можете сейчас пропить Вазобрал по 1/2 табл 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Ольга Алексеевна, а гимнастикой это можно убрать?
Невролог
Нет, гимнастикой можно только убрать напряжение мышц в шее
Клиент
Ольга Алексеевна, а чем оно опасно это расширение, что будет если с ним ничего не делать?
Невролог
Ничего не будет. Это никак не влияет на качество жизни. Расширение - это даже хорошо (кровоток наоборот лучше по расширенному сосуду). Рекомендую вам просто забыть про это расширение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Диаметр позвоночных артерий в норме. Отмечается расширение вен, что указывает на затрудненный венозный отток( есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника). Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, тянет иногда шею с левой стороны спереди и ухо стало постреливать. У Лора была он сказал что с его стороны всё хорошо. Часто кружится голова. Ну у меня ещё и гемоглобин понижен, вот не знаю от чего именно кружится. И часто пекущая боль между лопаток и в желудке. И болит грудная клетка ближе к правой сторане
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как давно появились прострелы в ухе?
Высыпаний не было?
Вы тревожны?
Клиент
Ирина Анатольевна, недельку назад, я потянула шею, от неудачной гимнастики. И начало ухо стрелять и за ухом. Да у меня невроз были па сейчас только тревожность
Клиент
Ирина Анатольевна, высыпаний не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пропейте сейчас мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в ден-20 дней для снятия болевого синдрома и эторикоксиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней(для снятия болей).
Для защиты слизистой желудка-нексиум по 40 мг утром за 30 минут до еды-15 дней.
После завершения лечения-детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц( для улучшения венозного оттока).
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, как теперь можно убрать это расширение вены?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я написала выше лечение
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ с артериями всё хорошо, кровоток достаточный, немного расширена одна внутренняя яремная вена, но некритично, что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, а как можно убрать это расширение, я теперь за него очень переживаю. Это опасно, инсульта от этого не будет?
Невролог
Нет-нет, инсульт возникает от тромбозов, эмболий в артериях, или атеросклеротических стенозов , у вас нет ни одного фактора риска по УЗИ, про это просто перестаньте думать, однозначно нет повода для беспокойства! расширение ВЯВ может быть связаны с напряжением мышц шеи
Клиент
Татьяна Вячеславовна, а его вообще можно убрать это расширение? И я хожу по 10000 т шагов каждый день, скажите пожалуйста почему сильно потом отекают руки после ходьбы?
Невролог
А скованность и боли в шее не беспокоят? МРТ шейного отдела позвоночника не делали?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, только головы делала МРТ. Бывает всё это но не сильно выраженно. Больше грудной отдел всегда болит
Невролог
Делайте лечебную гимнастику для спины, массаж лечебный, попейте курсом детралекс 1000 1таб утромутрои 1месяц ( венотоник)
Невролог
Здравствуйте. По исследованию ничего страшного нет. Что вас беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, тянет иногда шею с левой стороны спереди и ухо стало постреливать. У Лора была он сказал что с его стороны всё хорошо. Часто кружится голова. Ну у меня ещё и гемоглобин понижен, вот не знаю от чего именно кружится. И часто пекущая боль между лопаток и в желудке. И болит грудная клетка ближе к правой сторане
Невролог
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Невролог
Здравствуйте. По описанию нет ничего проблеаерго. То что описано по артериальному кровтоко может быть на фоне патологии шейного отдела позвоночника при напряжении мышц. В плане расширения вены эти дисфункция венозноо русла. Так стотпереживвть не о чем.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! С сосудами ничего делать не надо ! Это ваша особенность , критичного в описании узи нет. Какие симптомы вас беспокоят ?