Расшифровка узи
Здравствуйте, мужа беспокоят тупые тянищие боли не сильные и тяжесть в левом подреберье. Стул нормальный, температуры нет. Сделали УЗИ брюшной полости, результаты прикладываю. От чего могут быть боли?
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста заключение!
Вита Григорьевна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным узи есть признаки хронического панкреатита и холецистита.печень увеличена в размере. Какой рост и вес у мужа?
Боль связана с приемом пищи? С актом дефекации?
Анастасия Александровна, боль не связана с приёмом пищи. Рост 189, вес 114
Чтобы понять причину болей, нужно сдать биохимию крови, так мы сможет понять как функционируют внутренние органы.
Сдайте б/х анализ - билирубин и его фракции, алат, асат, ггтп, щф, общий белок, холестерин, глюкоза, амилаза, СРБ, креатинин, мочевина.
-ОАК
-ОАМ
Так же нудно пройти ФГДС, чтобы оценить состояние желудка и ДПК.
Пока к приему могу порекомендовать следующее:
Нольпаза 20 мг утром, 14 дней
Креон 10000 ел 3 раза в день, 14 дней
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день, 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, боли связаны с приёмом пищи?
Евгения Сергеевна, здравствуйте, не связан.
А с чем связаны? С движением, с подъёмом предметов, с бегом?
Евгения Сергеевна, просто тупая боль, может просто лежать и она есть. С утра бывает после сна.
Если боли не связаны с приёмом пищи, вероятнее боли вызваны появлением остеохондроза.
поэтому сейчас можно начать Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней, то
Евгения Сергеевна, по УЗИ ставят хронический панкреатит, он может быть без острой фазы? Острого панкреатита у него не было.
По УЗИ могут быть только признаки. Признаки хронического панкреатита- формируются в результате некачественного питания, низкой физической активности, периодическим нарушением работы ЖКТ.
- по узи увеличена печень, вероятней всего из за жирового гепатоза, есть хроническое заболевание жёлчного пузыря и поджелудочной железы холецистит, панкреатит, в данной ситуации боли в левом подреберье может давать поджелудочная железа ( панкреатит), для оценки функции внутренних органов необходимо сдать б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, ГГТ, амилаза, глюкоза, липаза)
- ОАК, СРБ, СОЕ, ОАМ
- панкреатическую эластазу для оценки функции поджелудочной железы.
- в идеале выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь.
- рекомендую придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру , при болях спазмолитик Мебеверин 200 мг 2 р/ день 7 дней, во время еды ферменты Креон 10 тыс 3 р/ день .
Вита Григорьевна, а разве хронический панкреатит не бывает после острого? Острого панкреатита у него не было.
На основании одного УЗИ нельзя сказать есть ли панкреатит необходимо оценивать всю картину, данные узи, симптомы, лабораторные изменения , пока под ?