Консультация терапевта /

Расшифровка узи — вопрос №2107857

Здравствуйте, мужа беспокоят тупые тянищие боли не сильные и тяжесть в левом подреберье. Стул нормальный, температуры нет. Сделали УЗИ брюшной полости, результаты прикладываю. От чего могут быть боли?

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста заключение!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным узи есть признаки хронического панкреатита и холецистита.печень увеличена в размере. Какой рост и вес у мужа?
Боль связана с приемом пищи? С актом дефекации?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, боль не связана с приёмом пищи. Рост 189, вес 114
Терапевт, Функциональный диагност
Чтобы понять причину болей, нужно сдать биохимию крови, так мы сможет понять как функционируют внутренние органы.
Сдайте б/х анализ - билирубин и его фракции, алат, асат, ггтп, щф, общий белок, холестерин, глюкоза, амилаза, СРБ, креатинин, мочевина.
-ОАК
-ОАМ
Так же нудно пройти ФГДС, чтобы оценить состояние желудка и ДПК.
Пока к приему могу порекомендовать следующее:
Нольпаза 20 мг утром, 14 дней
Креон 10000 ел 3 раза в день, 14 дней
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день, 10-14 дней
Терапевт
Здравствуйте, боли связаны с приёмом пищи?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, не связан.
Терапевт
А с чем связаны? С движением, с подъёмом предметов, с бегом?
Клиент
Евгения Сергеевна, просто тупая боль, может просто лежать и она есть. С утра бывает после сна.
Терапевт
Если боли не связаны с приёмом пищи, вероятнее боли вызваны появлением остеохондроза.
поэтому сейчас можно начать Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней, то
Клиент
Евгения Сергеевна, по УЗИ ставят хронический панкреатит, он может быть без острой фазы? Острого панкреатита у него не было.
Терапевт
По УЗИ могут быть только признаки. Признаки хронического панкреатита- формируются в результате некачественного питания, низкой физической активности, периодическим нарушением работы ЖКТ.
Терапевт, Функциональный диагност
- по узи увеличена печень, вероятней всего из за жирового гепатоза, есть хроническое заболевание жёлчного пузыря и поджелудочной железы холецистит, панкреатит, в данной ситуации боли в левом подреберье может давать поджелудочная железа ( панкреатит), для оценки функции внутренних органов необходимо сдать б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, ГГТ, амилаза, глюкоза, липаза)
- ОАК, СРБ, СОЕ, ОАМ
- панкреатическую эластазу для оценки функции поджелудочной железы.
- в идеале выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь.
- рекомендую придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру , при болях спазмолитик Мебеверин 200 мг 2 р/ день 7 дней, во время еды ферменты Креон 10 тыс 3 р/ день .
Клиент
Вита Григорьевна, а разве хронический панкреатит не бывает после острого? Острого панкреатита у него не было.
Терапевт, Функциональный диагност
На основании одного УЗИ нельзя сказать есть ли панкреатит необходимо оценивать всю картину, данные узи, симптомы, лабораторные изменения , пока под ?