Что значит ваготония на кардиограмме?
Делал ЭКГ, написали ваготония, раньше был синдром ранней реполяризации и миграция водителя ритма, хотел узнать что это и насколько опасно, есть повышенная тревожность
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это преобладание влияния блуждающего нерва на сердечный ритм, характерно для молодого возраста, это норма
Гульнара Рафиковна, поняо , спасибо! А можете еще сказать нет ли там мерцательной аритмии, а то я посмотрел и линии неровные, в 3 отделении, и испугался
Мерцательной аритмии нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Альберт.
Посмотрев пленку могу сказать, что кардиограмма у Вас в порядке.
Я думаю доктор написал слово ваготония вместо слова синусовая брадикардия. Так как ЧСС ниже 60 уж в мин.
регуляция в сердце устроена таким образом если пульс частый, это влияние избыточное симпатической нервной системы, а если склонность к брадикардии, то эта ситуация когда верх берет парасимпатическая нервная система ( вагусный нерв), и состояние ваготонии, то есть превалирование парасимпатической системы. Это ни хорошо ни плохо, это особенность и она у каждого организма своя.
Светлана Николаевна, спасибо, а это не мерцание предсердий там в 3 отделении, а то я чето испугался...
Бог с Вами, ритм правильный, синусовый из предсердий импульс, у Вас хорошая плёнка, реполяризация в порядке, ишемии нет, даже никаких минимальных предпосылок нет.
Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм предсердный.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо ответ! Скажите пожалуйста, вот там на первой фотке в третьем отделении почему то линии неровные, а похожи на мерцание, это ведь мне кажется да?
Да, артефакты снятия плёнки.
Регина Рафагатовна, можно еще у вас узнать, почему аппарат сам пишет какие-то диагнозы, там написал подозрения на... ?
Данные, которые выдает аппарата не верны
Принятый ответ
Здравствуйте, Альберт! Это вариант нормы. при котором чсс меньше 60 .У Вас 59.
Не переживайте!
Игорь Васильевич, а что это вообще значит ваготония? Может ли это быть преходящим состоянием, и нет ли там на первой фотке мерцания, а то как-то не как обычно выглядит и я испугался :(?
Это функциональное состояние . Оно не постоянное.
Мерцания там нет
Принятый ответ
Альберт, доброго утра. Результаты исследования у вас в пределах нормы. В таком возрасте имеется ещё незрелость нервной системы и обычно преобладает ваготония тонус той нервной системы которая ответственна за спокойствие, сон, отдых и замедление темпов работы органов и систем. Вам нужно больше отдыхать, нормализовать режим труда и отдыха. Больше гуляйте и отвлекайтесь. Скажите у вас не беспокоит изжога? Тяжесть в животе?
Регина Харисовна, здравствуйте, бывает иногда отрыжка, изжога редко, иногда бывают ощущения движения каких-то газов в области желудка где он переходит в пищевод
Альберт нужно обязательно ЭфГДС так как ваготония признак проблем с ЖКТ. Также сделайте узи органов брюшной полости
Регина Харисовна, я их делал в августе 23 года, и можно у вас ещё узнать, почему на первой фотке во 2,3 отделении какие-то частые колебания, похожие на мерцания это что? И касательно пульса 59, это норма?
Нет нет это не мерцание предсердий, оно с частотой 59 в минуту не бывает!!!! Видимо во ремня исследования вам было холодно, это дрожь!!! Не думайте о аритмии
Регина Харисовна, спасибо большое за ответ!
Пульс от 59 до 90 в минуту это норма!!
Регина Харисовна, можно еще у вас узнать, почему аппарат сам пишет диагнозы, например подозрения на...?
Аппарат да порой сам интерпретирует, но он даёт огромную погрешность так как помехи воспринимает как аритмию!!! Поэтому доверять аппарату нельзя