Мост из циркона

Добрый день. Подскажите при протезировании передних зубов 7 единиц цирконовые коронки, изготовлен и установлен мост на 7 зубов ( зубки под мостом все имеются)! Только вот мост странный изнутри он гладкий, литой - нет ощущения зубов, а как одна пластина изнутри... языком проводишь, а там все гладко - это так неприятно и непривычно, сразу чувствую себя ущербной, что это не зубы! До этого стоял мост из металокерамики - замечательно было 20 лет простоял! Подскажите, что это за технология? Не ниавится так

Да
51 год

Здравствуйте. А когда Вам ставили, Вы спрашивали доктора почему такой мостовидный протез? Если есть возможность- сделайте фото, пожалуйста?)

Здравствуйте,
нежная/ язычная поверхность моделируется максимально приближенных к форме своих зубов, .Если нет- вопросы к зубному технику.
Можете четкое фото сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана, спасибо! Прикрепила фото! Не знаю, мне кажется, что я не смогу смириться с такой конструкцией... техник сказал, что изготовил так, потому что соблюлал технологии, про какие то зазоры и сцепления говорил, чтотесли иначе сделать, тогда мост будет хрупкий.... я не знаю, но вот так очень некомфортно!

вообще странно,что целых 8 зубов под одним цельный мостом, это плохо для пнриодонта( св,заочного аппарата зублв), делается только,если зубы подвижные,а удаление и имплантация нежелательных по каким-то причинам. Цирконий более хрупкий,мем металл, НО форма язычной поверхности должна быть физиологичной.
Фото прикрепите, пожалуйста, с язычной поверхности

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана, если бы он мне задал вопрос - спросил- вам как делать ? Но он сделал и всё... я спросила теперь - он ответил, что так надежнее, тк эти крронки ( мост) хрупкие..

разделены коронки между собой, действительно, слабо, допустимо сепарировать сильнее, да и вообще непонятно,зачем блоком столько зубов обьединять

Здравствуйте. Закрытие семи зубов семью спаянными коронками лишает их возможности к вертикальной экскурсии.
Это очень вредно для тканей пародонта и противоречит всем правилам физиологической окклюзии.

Такие конструкции возможны только при условии, если они выполняют роль шинирующего аппарата, для удержания зубов при уже развившейся тяжелой форме пародонтита. В этом случае конструкция оправдана и потому она имеет с язычной стороны усиленную балку.

Поэтому, по вашим описаниям ситуация неочевидна и требует дополнительных пояснений и фактов.

Здравствуйте вы можете сфотографировать мост изнутри, так то конечно каждый зуб должен быть отдельно, у врача этот вопрос сразу задавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Оксана Павловна, я подгрузила ыотко! Посиотрите пжста! Спасибо

Да коронки должны быть более физиологичны, но вам ведь скорее всего уже всё на постоянно зафиксировали, теперь исправить это сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Оксана Павловна, да на посточнный... это только совсем переделывать полностью мост?

Да чтоб с постоянного снять это очень сложно, скорее всего распиливать только мост, а так зубы вам нравятся, всё устраивает ничего не мешает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Оксана Павловна, Оксана Павловна, зубы нравятся не очень сильно - обыкновенные.... так мост стоит хорошо - нигде не жмет, только из того что с обратной стороны гладко и кажется что слишком утолщены к низу, ощущение чего то инородного на передних зубах.... и психологически не могу смириться, что у меня нет зубов! Предыдущий мост металоокерамика простоялт20 лет на одном дыхании будто это мои зубы! Я думала циркон будет легким и вообще лучше чем металлокерамика.... а тут получилось иначе! Причем я отыскала того техника, который 20 лет назад мне делал удачные зубки! Чтотвы посоветуете - менять? Спасибо вам!

Принятый ответ

Так то конечно со временем ко всему организм человека привыкает, если на этом не зацикливаться. Но а если совсем не очень то идти в клинику и добиваться своего, пусть всё снимают и переделывают качественно, чтоб вам было комфортно.