Консультация гастроэнтеролога /

Кандидоз кишечника — вопрос №2108106

Добрый день!
По анализам поставили кандидоз кишечника…почему то именно такой диагноз меня смущает,учитывая,что кандиды и так есть в организме
Подскажите,так ли это,верный ли диагноз?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александра.
Различные виды грибков и дрожжеподобных бактерий обитают в кишечнике как условно-патогенная микрофлора, то есть в небольшом количестве симптомов, нарушения пищеварения не вызывают.
Анализ кала на дисбактериоз, Колонофлор особой информации не дают, так как нормы содержания бактерий в микробиоме кишечника не установлены - анализы не обладают достоверностью.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет это не так.
Кандидоз кишечника это достаточно серьёзное заболевание, развивается крайне редко и ставится только при колоноскопии с биопсией.
В связи с чем сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер!изначально пошла сдавать анализы по назначению трихолога.
Биохимия,общий анализ крови
Не усваиваются микроэлементы и витамины из пищи,сказали потом сдать вот анализы по калу
И в итоге сказано,что у меня кандиды в кишечнике и это надо лечить,мол из за этого у меня плохо работает ЖКТ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Грибы, разные разновидности являются нормальной флорой кишечника, поэтому диагноз не корректен. А анализы на дисбактериоз и вовсе не несут никакой диагностической ценности, да и диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней!
Копрограмма совершенно спокойная, без воспалительного компонента.