Консультация гастроэнтеролога /

Защита от хб — вопрос №2108230

Добрый день.
Проясните, пожалуйста, несколько вопросов.
1. Защищает ли хлоргикседин от заражения хб, так как убивает микробы? Можно ли им, например, полоскать рот после поцелуя ребёнка
2. Правда ли, что хб можно заразиться через дыхание? Мой гастро сказал, что ближе, чем на 1.5 м к людям не подходить, особенно, у кого отрыжка.
3. Как защитить детей - у старших много времени вне дома, а младшего они, бывает, подкармливают чём-то уже надкушенным ими, а я читала, что доедать за кем-то категорически нельзя!
Заранее спасибо.
Я имею очаговый атрофический гастрит, от хб лечилась в 2020 с проведением повторного дыхательного теста, но по тесту в 2023 у меня уже рост в "сомнительный" результат. То есть я опять где-то заразилась, хотя даже никуда в кафе не хожу, в гостях не ем, и окружида себя полной дезинфекцией.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, гипотериоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Нет.
2. Нет.
3. В большинстве случаев "знакомство" с хеликобактером бывает в детстве. Защищать как-то специально не нужно.
Что касается вас, то взрослые повторно заражаются достаточно редко.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Но у меня с отрицательного результата поднялось до сомнительного. По логике ожидаю, что будет расти. Мне ждать конкретного положительного или уже сейчас лечить?

Гастроэнтеролог
Ждать положительного
Клиент
Екатерина, спасибо. Пока жду, нужно пить ребагит, например? И вообще какое лекарство способно убрать атрофию?
Гастроэнтеролог
Ребагит можно пить курсами по 1 мес 2-3 раза в год
Клиент
Екатерина, сейчас, когда результат "сомнительный", есть смысл в ребагите?
Гастроэнтеролог
Да, пить его можно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Нет, хооргексидин не защитит от заражения инфекции хеликобактер пилори.
2. Нет, воздушно-капельным путем данная инфекция не передаётся.
3. Спецефических мер профилактики нет, защититься просто невозможно. Более 80%населения земного шара заражены данной инфекцией и большинство из них, являются просто носителями. Панически боятся хеликобактер пилори не нужно!

Хоть дыхательный уреазный тест и входит в золотой стандарт диагностики данной инфекции, но на мой взгляд лучше сдавать кал, чтобы не терзать себя сомнениями. Результата там два. Хелик либо есть, либо его нет, никаких сомнительных результатов при данном тесте не встречается.
Если атрофия была подтверждена гистологически, а не просто выставлена "на глаз" врача эндоскописта, то за ней просто наблюдать 1 раз в год выполняя ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Я в декабре 2023 уже на ФГДС попросила сделать по OLGA, но эндоскопист взял опять из одного, хотя ситуацию я описала.
Как срочно делать вновь?
Гастроэнтеролог
Не ранее чем через год от предыдущего исследования.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Нет, хлоргексидин не защитит от хеликобактер
2. Нет, хеликобактер передаётся при контакте со слюной, либо с калом
3. Специфических мер профилактики не существует, так как большая часть населения обсеменена этой бактерией.
Вам необходимо выполнить ещё один уточняющий метод диагностики: кал на антиген к хеликобактер. Риск повторного заражения после излечения 2-4% .
Если атрофия выставлена у вас с помощью биопсии, то рекомендую проходить курсами лечения: ребагит 100 мг 2 р в день 8 недель(дважды в год) . Этот препарат восстановливает слизистую
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо. После лечения в 2020 мне гастро прописала ребагит 3 года по 2 курса. Мне удалось пропить 3 курса, а потом я забеременела и не пила. Я сильно себе навредила и что теперь делать и куда бежать?
Гастроэнтеролог
Рекомендую следующую тактику:
1. Сдать кал на антиген к хеликобактер: если положительный пройти лечение от хеликобактер под контролем гастроэнтеролога
2. При отопительном результате: проходить курсами приём ребагита
3. Вы не сильно наведили, не переживайте
Клиент
Марина Константиновна, 2 пункт читать, как положительный или отрицательный? Там сбой букв
Гастроэнтеролог
Прошу прощения отрицательном