Консультация онколога /

Новообразование — вопрос №2108239

Добрый ночи! Мужчина 71 год, был инфаркт 10 лет назад, принимает препараты, на сердце и давление не жалуется (узи сердца ещё нет). Поднялась температура до 38,3 и держалась 3 недели. После обследования лабораторного, узи и кт обнаружены: абсцесс в печени и новообразование в легком. Какие дальнейшие действия будут с новообразованием в легком, какая стадия, перспективы, возможно ли удаление части лёгкого при допуске кардиолога. Что ещё по результату кт должно насторожить. Предварительно назначенное лечение (до кт) не поспособствует разрастанию новообразования в легком?

Возраст: 71

Онколог
Здравствуйте

В первую очередь надо госпитализировать пациента в хирургический стационар для оценки абсцесс в печени или нет. Если это абсцесс, то требуется решение вопроса о дренировании и антибиотикотераии.

Далее надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, сдать кт диск на пересмотр, решить вопрос биопсии (по результату), если подтвердят рак, то пройти ещё мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Далее уже по результату.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследований образование в легком подозрительно в отношении злокачественного. Так же описано образование в печени, которое нужно дифференцировать между первичным зно печени, метастазом с распадом и зоной абсцесса. Впервую очередь нужно исключать именно абсцесс, обратившись к хирургу. Это нужно сделать в ближайшее время, если это абсцесс его дренируют, назначат антибиотикотерапию.
После того, как будет оценено образование в печени, нужно записаться в онкодиспансер к торакальному хирургу, пройти полное дообследование -мрт омт с ку, колоноскопию, фгдс, остеосцинтиграфию, мрт головного мозга с ку, фибробронхоскопию с взятием биопсии и последующим гистологическим исследованием. На основании полного дообследования будет решаться вопрос о тактике лечения.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
После лечения абсцессов в печени
(в условиях хирургического стационара), необходимо взять направление на консультацию онколога торакального хирурга онкологического диспансера.
Передать диск для пересмотра. Выполнить МРТ головного мозга с контрастным усилением, остеосцинтиграфию.

По результатам пересмотра диска КТ принимать решение о выполнение фибробронхоскопии с биопсией.

Дальнейшая тактика будет определена по результатам обследований.

На данный момент по КТ предположительно 1 стадия заболевания.
Возможно оперативное лечение в виде удаления опухоли с частью лёгкого.
Объем операции определяется оперирующим хирургом в зависимости от распространенности опухолевого процесса, гистологической формы опухоли и общего состояния пациента.

Время конечно,не в Вашу пользу ,но предварительное лечение абсцессов не будет способствовать распространению опухоли в лёгком.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Самая большая и жизнеугрожающая проблема сейчас - это возможный абсцесс печени!
Это очень серьёзно и требует неотложной хирургической помощи в объеме дренирования!
Так же по КТ выявлена опухоль лёгкого, она визуально - с большой долей вероятности - злокачественная.
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- бронхоскопия с биопсией
- МРТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер.
Но, повторюсь, на первом месте - ситуации с печенью. Разберитесь с ней.
Время при этом Вы не упускаете, не переживайте насчёт этого
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В первую очередь необходимо исключать абсцесс печени вам нужна очная консультация хирурга. Если абсцесс подтверждается то проводят дренирование с назначением антибактериальной терапии. По результатам обследования образование в легком вероятнее всего злокачественной природы. Вам нужно обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу, выполнить бронхоскопию с биопсией. Дополнительно пройти МРТ головного мозга и малого таза с контрастированием. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения. Сейчас нужно заняться печенью.