Опухоль лёгкого,жидкость в перекарде
Добрый день! мужчина 60 лет опухоль лёгкого ,попал в терапию с отдышкой ,лечили сначала от ХОБЛ ,потом сердечную недостаточность ,далее жидкость в перекарде накопилась больше литра ,делали прокол ,взяли жидкость на исследование в ней раковых клеток не обнаружено,прокол делали 17 декабря ,сегодня по УЗИ жидкость опять в большом объеме ,слабость сильная ,отдышка ,низкое давление ,терапевт лечащий дала самые худшие прогнозы ,сказала что общалась с онкологом и он сказал при плохой динамике с жидкостью в сердце не чего уже не поможет ,хотелось бы узнать мнение со стороны так ли это?операцию не возьмутся делать?какие документы есть прекратила
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование в легком верифицировано? Делали биопсию?
Владислав, да прикрепила ещё результат посмотрите пожалуйста
описан массивный гидроперикард со значимым снижением сокрушительной функции миокарда - фракции выброса
сама опухоль не распространяется на перикард - поэтому с большой долей вероятности жидкость в перикарде с опухолью не связана
Вас консультировал кардиолог по поводу выраженной сердечной недостаточности?
Владислав, нет ,уже месяц лежит в терапии , заведующая отделением сегодня сказала что онколог ей сказал если будет повторное накопление жидкости то операцию делать не возьмутся что сердце может не выдержать,это так?
Владислав, врачи в стационаре в терапии говорят что отдышка ,жидкость в сердце и сердечная недостаточность все это от опухоли
об операции в принципе речи не идет
описана инвазия в плевру
это неоперабельный процесс
и с такой фракцией выброса операция противопоказана
Владислав, в как лечить тогда ?химия?или уже все безвыходная ситуация?
в такой ситуации возможна лучевая терапия или химиолучевая терапия
но только после стабилизации по кардиопатологии
Владислав, пожалуйста подскажите ещё, сейчас в реанимации из за жидкости в сердце,врачам звонили сказали они что мол что вы хотите у него онкология и это из за нее все ,очень боимся что они грубо говоря забьют на него и бросят в том состоянии какое есть ,что можете посоветовать может куда просить перевод ?
при большом количестве жидкости в перикарде - делают пункцию! это жизнеугрожающее состояние
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно в легком есть образование 3*5 см это много конечно, имеется жидкость в легких, из за жидкости конечно сложно разглядеть распрастраненность заболевания возможно есть отдаленные очаги в соседнем легком, при таком течении заболевания операция не возможна, он ее не перенесет, а вот биопсия нужна делают ее при бронхоскопии, при наличии гистологии возможно будет назначение химиотерапии и таргетных препаратов в случае наличия мутаций
Татьяна Михайловна, биопсию делали результат прекрепила
Увидела, возможно проведение лучевой терапии и химиолучевой, только вот надо чтобы кардиологи разрешили и чтобы была уверенность что сердце это все перенесет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование в легком подозрительное на злокачественное.
В подобных ситуациях требуется биопсия для подтверждения диагноза.
Виктория Сергеевна, ее делали ,документ прикреплен
все посмотрела
Ситуация сложная. Можно рассмотреть вопрос химиотерапии после общей стабилизации состояния.
Операция тут не поможет, лекарственное лечение будет эффективнее
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации необходимо пройти очную консультацию кардиолога для назначения лечения, маловероятно что жидкость в перикарде связана с опухолевым процессом. Далее после стабилизации состояния решается вопрос о проведение лучевой или химиолучевой терапии.
Рустам Гамирович, вообще изначально с кт когда пришел у онколога ему сказали мол удалим вот кусок лёгкого и все будет прекрасно ,тут врачи пишут что с инванзией в плевру операцию нельзя делать ,как всё-таки верно ?
Да процесс неоперабельный так как есть инвазия в плевру. Методы лечение это лучевая терапия либо химиолучевая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пациент должен обратиться в онкодиспансер по месту жительства, важно провести биопсию опухоли с гистологическим и игх исследованием. Это важно для выбора лечения.
Также необходимо пройти: кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом для уточнения стадии процесса.
Без лечения будет идти прогрессированме процесса.
Светлана Александровна, здравствуйте,так обращались все прекрепила
Светлана Александровна, из за опухоли 3*5 см может быть скопление жидкости в перекарде?
Я не вижу заключения гистологии. Пациенту делали бронхоскопию с биопсией?
Перикардит м.б связан с опухолью. Но этотне означает, что лечение не возможно.
Надо решат вопрос назначения лечения с онкологом, а не терапевтом.
Жидкость из перикарда, если она вызывает сердечную недостаточность надо пунктировать в хирургических стационарах вашего города.
Светлана Александровна, онколог сказал что если жидкость так и будет нарастать то прогнозы самые плохие и они не возьмут лечить ТК может не выдержать это
Здесь все зависит от состояния пациента. Жидкость можно откачать из полости, обвчно после этого пациенту становится лучше. Но если ничего не делать, она опять появится. Надо начинать лечение, пр и улучшении самочувствия. Здесь важно чтобы пациент мог прийти на лечение, чтобы это был не лежачий пациент, в тяжёлом состоянии. Это оценивает врач химиотераревт на очном визите. Если состояние тяжёлое, пациент лежит, сам себя не обслуживает, то конечно прогнозы плохие.