Новообразование в легком в 88 лет
Здравствуйте. Бабушке 88 лет, ставят диагноз новообразование неуточненное легкого, бронхов и трахеи. Биопсию брать отказываются, так же как и проводить какое-либо лечение, в силу возраста. Симптоматическое лечение (обезболивающее) и кт через 3 месяца, что бы отследить динамику. Из жалоб: одышка при физической нагрузке. Подскажите, действительно ли ничем уже помочь нельзя? Как нам вести себя дальше? Чем помочь? Чего ожидать в дальнейшем, к чему готовиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какое общее состояние бабушки?
Если общее состояние удовлетворительное и нет клинически значимых сопутствующих патологий то настаивайте на лечении, возраст не является причиной отказа в лечении!
Есть щадящие схемы химиотерапии, надо провести обследование, верифицировать диагноз и определиться с тактикой.
Юлия Сергеевна, общее состояние нормальное но, естественно, есть возрастные изменения , гипертония, кисты в щитовидной железе, почках.
Был созвон с областным онкоцентром, они сказали, что не будут делать даже биопсию
Интересная тактика. Даже не посмотрев очно пациента отказать в лечении.
Два варианта развития событий:
1. Жалоба в минздрав, они быстро разбираются.
2. Пусть дают форму 057-у для лечения в другом онкологическом центре.
Если пациент в нормальном состоянии по данным клинических обследований то в помощи отказано незаконно! Мы даже оперировали в таком возрасте, а они биопсию взять не могут.
Юлия Сергеевна, спасибо вам большое, будем значит что то решать
На здоровье. Надеюсь у вас всё получится 🤝
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить документы?
Бабушка как себя чувствует? Себя обслуживает? Гулять выходит?
Виктория Сергеевна, прикрепила последнее кт с контрастом. ОАк, биохимия и оам смогу прикрепить завтра, но там абсолютно нормальные показатели (в некоторых моментах незначительные отклонения).
Сама полностью себя обслуживает, более того, ходит по всем своим делам сама, и в магазин/аптеку за минимальными нетяжелыми покупками
Поняла
Возраст не помеха
Если нет противопоказаний от терапевта или кардиолога, то все же решать вопрос о лечении
Принятый ответ
Здравствуйте!
По КТ описано довольно крупное образование средостения. Высказаться о его природе на данный момент не представляется возможным. Нужна морфологическая верификация (биопсия), чтобы выставить наиболее точный диагноз и выработать тактику лечения.
По современным клиническим рекомендациям возраст для многих методов лечения не помеха, если пациент способен обслуживать себя сам, не имеет тяжелых конкурирующих патологий и настроен на лечение.
Поэтому, чтобы помочь Вашей бабушке, нужно выполнить биопсию и решать вопрос о назначении терапии с поправкой на состояние здоровья и возможные противопоказания к некоторым видам терапии. Но безосновательно отказать в обследовании и лечении, ссылаясь только на возраст, Вам не могут.
Дарина Вячеславовна, так сказали в областном онкоцентре( что даже биопсию брать не будут
Попробуйте добиться письменный отказ и направление (форму 57-у) в другое учреждение. Отказать не смогут.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возраст не является противопоказанием к дообследованию и отказом в лечение. В данной ситуации если нет никаких противопоказаний со стороны других органов и систем и состояние пациентки удовлетворительное то с целью морфологической верификации рекомендуется выполнить биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Если вам отказывают в лечение в данном учреждение то просите направление в другой онкодиспансер.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным речь идет о массивном образовании средостения
Так может выглядеть лимфома
Перед началом какого-либо лечения (а оно - учитывая такие размеры будет НЕ хирургическим) обязательно проводится биопсия
Биопсию средостения можно выполнить посредством видеомедиастиноскопии- это мини-операция
Ее прекрасно выносят пациенты независимо от возраста
Возраст - НЕ противопоказание для диагностики и лечения!
Если это, например, лимфома - то они успешно лечатся лекарственным лечением - и схему можно подобрать почти всегда независимо от возраста и с учетом сопутствующей патологии
Если Вам отказывают в биопсии - можно обратиться в страховую компанию или администрацию учреждения - проблема быстро решится