Вероятность заражения столбняком
Добрый день ! Есть ли вероятность заражения при такой ране ? Травмировался сегодня на улице , но грязи не было Нужна ли экстренная профилактика ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Риски в данном случае низкие, но не нулевые - любые ранения с повреждением кожи несёт риски столбняка. Но если ребёнок привить по возрасту. то опасности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любое повреждение кожи представляет риск заражения столбняком. Если ребенок вакцинирован от столбняка по графику то опасности заражения нет.
Если от столбняка нет прививок, рекомендую обратиться в травмпункт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнок привит по графику от столбняка, то опасности нет. Если не привит, то вам необходимо в ближайшее время обратиться в травмпункт для проведения вакцинации от столбняка
Алексей Александрович, нет ребенок от столбняка не привит .
В нашем случае нужно ставить АДС М или иммуноглобулин?
Иммуноглобулин, потом адсм
Принятый ответ
Здравствуйте! да, есть. Если не привит, то нужно обратиться в травмпункт
Принятый ответ
Здравствуйте! Рана довольно глубокая и место с повышенным кровотоком, надо обратиться в травмпункт.