Консультация гастроэнтеролога /

Какая схема при рефлюксе — вопрос №2108299

Дочке 7 лет. Поставили диагноз аденоиды. лор врач заподозрил рефлюк. Сделали УЗИ. Подтвердилось. Дискомфорта у ребенка нет. Отражается только на аденоидах из за выброса кислоты. Идёт слизь из носа, заложен нос. Но не всегда, часто из за вирусов, и тогда непонятно вообще что и чем лечить. Иногда есть запах изо рта. Ходим по кругу: педиатр, лор-гастроентеролог. Каждый разное назначает.
По питанию примерно так:
Завтра: каша на молоке1%/ сырники/ омлет с малым количеством раст. Масла
Обед: суп куриный или с фрикадельками
Ужин: сердечки тушёные/ тефтеля/ котлета+ макароны/ гречка+ свежий огурчик все маленькими порциями.
Очень просит актимель или йогурт в течении дня. Очень редко даю. Ребенок хочет очень хлеб, а его нельзя. Делаю тосты.
Иногда даю вафли.
Ребенок занимается спортивным плаванием 4 раза в неделю. Едим за 2 часа до тренировки. Рост 119 см, вес 18 кг.
26 апреля заболела с температурой. Педиатр назначил лечение как при ОРВИ+ тримебутин с Фосфалюгель. Стали так и делать .
Пришли к Лору. Он сказал, что нексиум начать снова пить. До этого так и пили. Схему прикладываю.
Как нам быть. Можно ли пить и нексиум и необутин? Какую схему подобрать и как долго пить. Ходим к остеопату.
Какова причина рефлюкса, как понять, что ещё обследовать и как дальше быть? Надо же лечить причину, а не снимать симптомы. Это пожизненно нужно будет пить лекарства?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды, ГЭР

Гастроэнтеролог, Педиатр
Эля,здравствуйте! Всё-таки лучше проведение ФГДС. Вы же представляете где находятся аденоиды, а на узи маятникообразный заброс, то есть желудочное содержимое ходит туда-сюда и максимум достигает нижней трети пищевода. Если кислое желудочное содержимое достигает аденоидов,то весь пищевод будет воспален, горло и ребёнок будет чувствовать кислоту во рту. И аденоидит не относится к внепищеводным проявлениям ГЭРБ.
Вы сами пишите,что чаще при орви аденоидит возникает, если заложенность носа и выделения вне вирусной инфекции, то необходимо посетить ещё и аллерголога
Клиент
Наталия Юрьевна, то есть это очень сильный заброс? Непонятно, как она ничего не чувствует при таком забросе? ФГДС под наркозом делается? Что он даст? Ткань на образец возьмут?

Клиент
Наталия Юрьевна, то есть вы считаете, что аденоид не связан с рефлюксом? Делала анализ igM . Он повышен. При норме 90, у нее 98. Потому что первое,что я подумала,что это аллергия.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, чтобы добраться до аденоидов, желудочное содержимое должно подняться по пищеводу, пройти мимо зева (миндалин) и подняться до носоглотки, представляете какой должен быть напор. ФГДС обычно под наркозом с 15 лет, но надо по клиникам конкретно узнавать. ФГДС покажет состояние слизистой пищевода, есть изменения или нет, если постоянный заброс кислотой, то будет покраснение на всем протяжении пищевода или эрозии и язвы. Биопсию берут при метаплазии, язвах
Гастроэнтеролог, Педиатр
Аденоид-это разрастание лимфоидной ткани, они есть у всех, аденоиДИТ-это воспаление этих тканей. Наиболее вероятные факторы воспаления это вирусы, генетика и окружающая среда.
Это не я так считаю, это медицинская наука так говорит. Моё мнение, как и мнение экспертов, профессоров, в иерархии доказательности на последнем месте.
Клиент
Наталия Юрьевна, то есть так дойти до аденоидов - это невероятно? Ей 7 лет. Какие тогда обследования можно сделать? В принципе ее ничего не беспокоит из области ЖКТ.
Нам стоит провести исследования на аллергию?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, невероятно. Начните с консультации другого ЛОРа. ЛОР оценит слизистую носа и если есть признаки аллергии (слизистая синюшняя, бледная, выделения серозные), то отправит к аллергологу.
Клиент
Наталия Юрьевна, а что схемой лечения, есть ли смысл что- то пить сейчас?
Как я поняла, заброса нет , есть лишь маятникообразные движения. Даже на УЗИ сказали, не сильный рефлюкс." Есть немного".
Тем более, на аденоиды это никак не действует?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Я думаю,что ничего пить не надо, тем более у ребёнка нет жалоб еа изжогу, кислоту во рту, жжение за грудиной
Клиент
Наталия Юрьевна, пришел свежий клинический анализ крови и СОЭ. Я так понимаю, что у ребенка все же аллергия. Повышены тромбоциты и эритроциты - вот тут непонятно. Много причин может быть. Сможете прокомментировать анализ крови?? Я прикрепила скан .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Повышение тромбоцитов,эритроциотов, гемоглобина и эритроцитарных индексов из-за сгущения крови, скорее всего не поили перед сдачей крови.
Клиент
Наталия Юрьевна, нет, наоборот поила, знаю,что надо поить. Может из за перенесенного вируса. Хотя уже и не показывает по крови
Гастроэнтеролог, Педиатр
Признаков вирусной инфекции уже нет, но в любом случае изменения незначительные
Клиент
Наталия Юрьевна, можете ли дать советы по питанию? Что категорически нельзя есть? Ребенок просит белый хлеб. Делаю тосты. Исключила шоколад.
Можно ли есть хлеб с маслом, хотя бы иногда?
Или не нужно сильно диеты придерживаться и есть все в меру?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Специальной диеты нет, можно всё, но в пределах разумного, исключаете те продукты, которые вызывают дискомфорт, изжогу, боли за грудиной, это может быть шоколад, чёрный хлеб, чеснок, мята, помидоры, жирное, жареное, копчености и т.д
Клиент
Наталия Юрьевна, последний вопрос. Собираемся на море в мае и июле. Смена климата, питание в кафе и тд. Как то нам нужно сетя обезопасить с таким заболеванием? Что взять с собой или что то пропивать во время поездки?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Для начала подтвердить или опровергнуть диагноз. С собой можно взять нексиум 10 мг, если боли будут несколько дней и изжога, можно фосфалюгель давать после еды при изжоге. Для профилактики ничего не надо.
Клиент
Наталия Юрьевна, а УЗИ это не 100% диагноз? Подтвердить- это эндоскопическое исследование?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, по узи можно только заподозрить, по фгдс можно оценить слизистую, сфинктер.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, Спасибо вам огромное за терпение и многочисленные ответы на вопросы!