Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит обострение — вопрос №2108454

Здравствуйте. В марте делала фгдс. Гастрит. Обострение. Недостаточность привратника. Деудено-гастральный рефлюкс. Месяц пила улькавис, квамател, урсонан. Вроде бы было все нормально. Дальше назначили рабепрозол 20мг1р в день урсосан 500мг.их ещё месяц я не закончила пить. Но тут я нарушила диету и мне стало на много хуже, появилась еще и тошнота, я так думаю что опять все обострилось, до этого тошноты не было. Скажите что мне щас лучше принимать. И улькавис можно еще пить?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гастрит. Гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости выполняли? Сейчас принимаете Урсосан и Рабепразол?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Выполняла,или в марте или в апреле, сейчас посмотрю и приложу. Урсосан и рабепразол пью. Вчера еще фгдс сделала.

Клиент
Марина Юрьевна, скажите а мне ферменты принимать надо? Например микрозим.
Клиент
Марина Юрьевна, по узи что таи у меня с поджелудочной.?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ б\п признаки нарушения жирового обмена в печени, хатой желчи в желчном пузыре. Урсосан продолжить в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки до 3 месяцев. Добавить к терапии Итоприд по 1 табл 3 раза в день после еды 1и месяц. Ребагит по1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, поняла, срасибо. А с поджелудочной что?
Гастроэнтеролог
Диффузные изменения поджелудочной железы - это изменения метаболического характера. С целью уточнения функции поджелудочной железы рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП, альфа амилаза, амилаза панкреатическая. липаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму. Урсосан также разгружает поджелудочную железу. Коррекция терапии после получения результатов анализов.
Клиент
Марина Юрьевна, хорошо. Спасибо
Клиент
Марина Юрьевна, а ребагит через сколько после еды принимать?
Гастроэнтеролог
В идеале - Ребагит по 1 табл 3 раза в день через 1 час после еды.
Клиент
Марина Юрьевна, всё поняла. Спасибо больше!
Клиент
Марина Юрьевна,ещё вопрос, а нексиум 40мг и ребагит можно?
Гастроэнтеролог
Да, Нексиум - это также препарат группы ингибиторы протонной помпы. как и Рабепразол. Его можно сочетать с Ребагитом.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое за ответ.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы и результаты обследований лечение нужно дополнить:
1. Рабепразол, Урсосан оставляем. Единственное доза Урсосана должна быть 10 мг на 1 кг массы тела, если вес больше 70 кг, дозировку нужно поднять до 750 мг. Урсосан пропить 3 месяца и повторить УЗИ через.
2. Добавить Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 1 месяц.
3. Добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, холестерин, глюкоза).
Жировой гепатоз рекомендации:
1. Снижение массы тела (если есть избыток).
2. Высокая физическая активность.
3. Средиземноморская диета.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это норма, не переживайте, они возникают у каждого из нас с возрастом и никак не влияют на функцию поджелудочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, за ответ. Все погяла.