Лимфоузлы увеличение

Здравствуйте 4 мес назад удалили меланому ин ситу на плече. Более никаких операьтвных вмещательств, связанных с ней, не было 3 недели назад была проведена гистероскопия ( удалили полип эндометрия. Результаты гистологии хорошие) Телосложение плотное. Самочувствие хорошее. Планово также сдавала кровь из вены. Всё в норме, кроме ферритин (2, 6), гемоглобин норма. Но вообще именно низкий гемоглобин моя тема ( обильные месячные) гемоглобин хорошо повышается сорбифером Вчера сделала планово узи лимфоузлов и брюшной полости. Результат УЗИ лимфоузлов напряг. Вот он: Ультразвуковое исследование лимфатических узлов комплексное (шейные, над- и подключичные, подмышечные, паховые) Заключение УЗ-признаков патологических изменений лимфатических узлов описанных локализаций не выявлено. Описание В области шеи, в надключичных, подключичных, подмышечных, паховых областях патологически увеличенных и измененных лимфатических узлов не выявлено. Визуализируются лимфоузлы сохранной эхоструктуры, овальной и бобовидной формы, с максимальными размерами: - по ходу сосудов шеи справа до 1,2*0,3 см, слева до 1,1*0,3 см; - в надключичных не визуализируются; - в подключичных не визуализируются; - в подмышечных справа до 2,6*0,8 см, слева до 2,5*0,8 см; - в паховых справа до 2,7*0,6 см, слева до 2,5*0,7 см.

Остеохондроз Миома матки Меланому ин ситу удалена 4 мес назад
42 года

Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм) , формой и структурой.
Никаких подозрений в отношении злокачественности нет.
Всё хорошо.
Почему Вас смутило описание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ.
Смутил размер 2,6-2, 7 см
Прочитала, в норме дБ до 2 см...
Внешне они не пальпируются...
Но размер 2,7 см меня нокаутировал эмоционально...

Это размер в длину -он может достигать даже 4 см. Ориентируемся на вторую цифру -размер по короткой оси- он у Вас максимум до 0,8 .
Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Дмитриевна, уффф.. Спасибо огромное!!!!

Принятый ответ

Здоровья Вам! ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Здравствуйте, у вас нет подозрений касаемо онкологии, л/узлы в пределах нормы.

Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).