Консультация педиатра /

Как сбить температуру — вопрос №2108495

Здравствуйте
Ребенок 8,5 месяцев
Первый раз температура 38.
Как сбить?
Подскажите пожалуйста.
Ребенок вялый

Возраст: 30

Педиатр
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка?
Ранее принимали жаропонижающие?
Есть ли другие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна,
Ранее ничего не принимали. Температура такая впервые
Вес 8000

Педиатр
Температуру сбиваем при повышении более 38,5оС (либо при плохом самочувствии ребенка, сильной слабости, вялости)
Нурофен (100мг/5мл) - минимальная разовая доза 2,0 мл , максимальная разовая доза 4,0 мл ( не более 4 раз в день)
или
Парацетамол (Панадол 100мг/5мл) минимальная разовая доза 4,0мл, максимальная разовая доза 6,0мл или можно свечки Цефекон Д 100мг - не более 5 раз в день
Обязатаельно допаиваем, чтобы помочь справится ребенку с интоксикацией и эффективно снижать температуру- 240-320мл воды в сутки
увлажнение воздуха 50-60%
витамин Д - 1000МЕ в сутки в первую половину дня (Аквадетрим или Вигантол по 2 кап)
Ручки/ножки горячие или холодные на фоне температуры?
Клиент
Лилия Анасовна, ручки и ножки холодные
Педиатр
Тогда необходимо надевать носочки, варежки на ручки и согревать их обтирая, это поможет расширить сосуды, так эффективнее будет снижаться температура
Если вдруг, повысится до 39оС и более, а ручки/ножки так же будут холодные на ощупь, то можно дополнительно дать Фенистил 5 кап
Клиент
Лилия Анасовна, я правильно понимаю?
Нурофен 4 мл если препарат не подействует в течении 4-х часов, нужно воспользоваться свечами цефекон? И так каждые 4 часа чередовать? Если не получится сбить.

А если свечи цефекон 50 МГ?
То две можно вставить? Или приобрести 100мг?
Педиатр
Да, все верно, либо можете увеличить дозировку нурофена до 6,0 мл
Да, можно вставить 2 свечки
Педиатр
Здравствуйте
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Из препаратов у детей это или нурофен дозировка 10мг на кг веса (вес Ребекка делим на 2 и получился количество в мл разовая дозировка)
На 8 кг - 4 мл

Парацетамол 15 мг на кг веса - 5 мл разовая дозировка либо свечи цефекон 100мг.

Для снижения температуры обязательно пить водичку.
Что еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, пока ничего больше. Только 38 температура.
Сейчас отпаиваю водой
Клиент
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста нурофен и свечи цеферон даю, температура спадает но потом повышается.
Как быть? Сколько дней так может продолжаться!?
Скорей всего реакция на зубы, потому что, пальцами чешет десна, грызунки выбрасывает.
Можно дать Дантинорм?
Педиатр
Лучше на десна холисал 2 раза в день
Если температура будет более 3 дней, необходимо сдать оак и оам
Для исключения бактериальной инфекции и инфекции мочевыводящих путей и осмотреться у доктора (чтобы исключить отит)
Также это может быть розеола - сначала температура высокая 3-5 дней, потом приходит в норму и появляется сыпь
Педиатр
Здравствуйте.
У детей рекомендуется сбивать температуру выше 38.5 С, так же ниже 38.5 С , при плохом самочувствии.
-При высокой температуре и холодных конечностях - носочки , теплые ванны для рук .
-При горячих конечностях раздеваем ребенка ( снимаем памперс ) - применяем физические методы охлаждения ( обтирание водой комнатной температуры ).
- используем препараты Парацетамол из расчёта 15 мг на кг ( панадол, эффералган , свечи цефекон д ) - для быстрого расчёта вес × 0.6 = количество сиропа в мл .
- Ибупрофен ( нурофен 100 мг в 5 мл ) 10 мг на кг расчет. Или вес÷2 = количество мл сиропа .
- нельзя аспирин , анальгин , нимесулид , протирать водкой , уксусом!
Очный осмотр, при сохранении температуры на 3 День.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, скажите пожалуйста нурофен и свечи цеферон даю, температура спадает но потом повышается.
Можно дать Дантинорм?
Педиатр
Да именно так организм реагирует . Температура Падает на время, через 4 - 6 часов поднимается . Нужно контролировать м ночью . На зубы может быть длительно. Но на 4 сутки если нет положительной динамики, снижения температуры , или интервал не увеличивается между подьемами нужен очный осмотр. Общий анализ крови .
Педиатр
Можете попробовать препарат. Но не всем помогает .
Педиатр
Здравствуйте!
При температуре на Ваш вес 8 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол( расчет 15 мг/кг*8=120мг) суспензия (120мг/ 5 мл ) -5мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 120мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) , не больше 4-х раз в сутки.
-Чередовать с нурофеном из расчета 10 мк/ кг* 8кг=80 мг ( 100 мг/ 5 м) -4 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен( ибупрофен) от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите пожалуйста нурофен и свечи цеферон даю, температура спадает но потом повышается.
Можно дать Дантинорм?
Педиатр
При прорезывании зубов температура обычно не держится больше 3-х дней.
Если температура держится больше 3-х дней, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Бессимптомная температура может быть при:
1) детской розеоле ,когда ребёнок температурит бессимптомно( нет ни кашля, ни насморка) до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит и никак не беспокоит ребенка. Это благоприятное вирусное заболевание, проходит самостоятельно. Болеют детки от 7 месяцев до 3 лет включительно)
2) инфекция мочевыводящей системы, чтобы это исключить необходимо сдать общий анализ мочи.
3) отит ( малыш будет теребить ушко, будет нарушен сон из- за боли)
4) течение вирусной инфекции
( при вирусной инфекции температура может держаться больше 3-х дней, но обычно на 4-5 день интервалы между подъемами температуры,увеличиваются, состояние улучшается)
5) прорезывание зубов( температура больше 3-х дней обычно при дентации зубов не держится)
Педиатр
Дантинорм- это гомеопатия, то есть препарат без доказательной эффективности.
Тут необходимо ориентироваться на своего ребенка, многим родителям препарат помогал. Возможно просто так совпало.
На личном опыте, данный препарат никак не облегчал моему ребенку процесс дентации.